“Для меня всегда было счастьем нарисовать детскую книжку”

Чижиков 226 сентября,  исполняется 80 лет Виктору Александровичу Чижикову  — художнику, иллюстратору, поэту и автору книг, чьи яркие, веселые иллюстрации были   знакомы каждому юному читателю не одного поколения россиян!

С 2009 года, заслуженный художник России Виктор Александрович Чижиков возглавляет Совет по детской книге России (IBBY).

От всей души поздравляем Виктора Александровича и желаем  здоровья и творческого долголетия. 

Первые рисунки Чижикова появились в печати  в 1952 году, в газете “Жилищный работник”,  когда будущий художник был еще школьником.

Как говорит сам Виктор Александрович: «Вообще быть художником нельзя научить. Можно научить техническим приемам: как штриховать, как разводить краску, как грунтовать холст и так далее, но чувствовать — этому не научишь. Я художник смешной книги. Я всегда ставлю перед собой задачу рассмешить, если это не противоречит содержанию книги».

Чиж 2 Чиж 13

Начинавший как художник-карикатурист и автор шаржей, с начала шестидесятых годов Чижиков занимался в основном оформлением детских книг, сотрудничая с такими издательствами как “Детская литература”, “Детгиз”, “Малыш” и “Художественная литература”.

В 1968 году Чижиков стал членом Союза художников РФ.

Его иллюстрации украшали книги практически всех классиков детской литературы. В этом Чижиков – пожалуй, уникальный художник, чей мир вмещает одновременно и Михалкова, и Успенского; и Коваля, и Волкова; и Биссета, и Барто; и Искандера, и Андерсена; и Крылова, и Кэрролла…

Эта универсальность не имеет аналогов. Чижиков впускает в свою Вселенную любого, в ком есть хотя бы доля гротеска. И наделяет истинно чижиковским безоблачным обаянием

Чиж 8Всегда узнаваемые, полные доброго юмора и душевной теплоты рисунки Виктора Александровича стали известны миллионам читателей всех возрастов. Сила этого художника в умении придумать комические характеры, найти оригинальную ритмику движений при том, что произведения очень разные. Как признается сам мастер: “Бывают книги, в которых совершенно нет юмора. Такие книги тоже приходилось иллюстрировать. Издатели любили говорить: „Что, слишком грустно? Дайте Чижикову, он усмешнит“.

Его звери всегда чуть-чуть очеловечены, у каждого свой запоминающийся образ, и особый дух игры, веселой и озорной, предполагающей обязательное участие читателя.

Чиж 16 чиж 9

И еще одно важное качество, особенно ценное в наше время, явно перегруженное насилием и всякими ужасами: иллюстрации Чижикова нестрашные. В созданном им мире царят добро и гармония, и жить в нем можно легко и комфортно. По словам самого художника: «Детская психика должна сначала возмужать, а потом уже ее можно загружать разными страшилками. Я стараюсь сделать своих страшных героев смешными. Даже Волка, который собирается съесть Красную Шапочку».

Чиж 22Нельзя не вспомнить о том, что 1980 году Виктор Александрович придумал и нарисовал медвежонка Мишу – талисман Московских олимпийских игр, который сразу же стал одним из самых популярных рисованных персонажей в стране. Он смотрел на нас с плакатов, почтовых марок, витрин магазинов… Жил своей интересной жизнью и стал символом не только Олимпиады 1980 года, но и – шире – символом всей советской эпохи, советского ХХ века.

От коллег по цеху Виктора Александровича отличает, прежде всего, преданная любовь к детской литературе, стремление (и умение!) понять ребенка, требовательное отношение к качеству детской книги и сохраненное на всю жизнь детское любознательное и восхищенное отношение к окружающему миру.

«Детский художник должен быть образованным, не допускать ошибок, – говорит Виктор Александрович, – Однажды я увидел рисунок осла с раздвоенными копытами. Доводилось видеть иллюстрацию к Некрасову: лошадка, везущая хворосту воз, запряжена в сани самым нелепым образом. Есть дуга, но нет хомута. Как дуга держится на оглоблях, непонятно. Вместо седелки и сбруи какие-то узелки. Это не рисунок для детей, потому что ребенок должен сразу понять конструкцию предмета, понять, как запрягается лошадь.»

Виктор Александрович человек активный. Он бессменный участник многих выставок, конкурсов, конференций, где так высоко ценят его голос и мнение. Удивительный рассказчик: он мало говорит о себе, а как-то сразу в разговоре переходит на рассказ о других – друзьях, знакомых, просто случайно повстречавшихся людях. Взглядом художника он подмечает в них самые главные яркие черты, а талантом рассказчика и писателя (потому что и то и другое ему тоже дано) преображает увиденное в увлекательнейшие портреты. Увы, лишь на редких выставках можно увидеть замечательные портреты и дружеские шаржи сделанные Чижиковым. Очень меткие, порой колкие, но всегда теплые и в самом деле дружеские. «Понимаете, я людей люблю, мне люди интересны», – объясняет Виктор Александрович. Пожалуй, это самая главная его черта, определяющая и характер и творчество.

chizh 111И, конечно, Виктор Александрович Чижиков является обладателем большого количества премий и наград в области книжной детской графики и иллюстрации. Он обладатель Почетного диплома имени Х.К. Андерсена (1980), ордена «Знак Почета», почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр — медвежонка Миши (1980) и Почетного диплома Совета по детской книге России (1997). Лауреат Всероссийского конкурса «Искусство книги» (1989, 1990, 1993, 1996, 1997), конкурса читательских симпатий «Золотой ключик» (1996), ежегодной профессиональной премии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора — «Золотой Остап» (1997). Работы художника находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

 

 

“Для меня всегда было счастьем нарисовать детскую книжку”: 1 комментарий

  1. Уведомление: Поздравляем! | СДК

Обсуждение закрыто.