Объявлен short-list Премии Ганса Христиане Андерсена 2016

HCA_Logo_72Жюри Премии Ганса Христиана Андерсена 2016, самой престижной награды в мире детских книг, определило претендентов на награду – авторов и иллюстраторов, имена которых вошли в shortlist.

Авторы: Cao Wenxuan (Китай), Louis Jensen (Дания), Mirjam Pressler (Дания), Ted van Lieshout (Нидерланды) и Lois Lowry (США).

Иллюстраторы: Rotraut Susanne Berner (Германия), Pejman Rahimizadeh (Иран), Alessandro Sanna (Италия), Suzy Lee (Республика Корея) и Marit Törnqvist (Нидерланды).

На Конкурс 2016 года было представлено 28 авторов и 29 художников – иллюстраторов – кандидатов от 36 национальных секции IBBY. Всего в IBBY – 77 национальных секции.

Все кандидаты, выдвинутые национальными секциями IBBY на соискание Премии Г.Х.Андерсена, – талантливые, популярные авторы и иллюстраторы, внесли значительный вклад в развитие детской литературы не только в своих странах (полный список 2016 кандидатов 2016 г. от национальных секций IBBY).

Жюри для этого престижного Конкурса состоит из десяти членов из разных стран мира. Возглавила его Патриция Алдана из Канады.  В его составе также: Lola Rubio (Аргентина), Dolores Prades (Бразилия), Wu Qing (Китай), Kirsten Bystrup (Dания), Yasmine Motawy (Египет), Shohreh Yousefi (Иран), Andrej Ilc (Словения), Reina Duarte (Испания ), Susan Stan (США) и María Beatriz Medina (Венесуэла). Elda Nogueira (Бразилия) представляет в жюри Президента IBBY, а    Liz Page – секретариат.

Комментируя работу Жюри Патриция Алдана сказала: “… было комфортно работать с таким опытным жюри. Несмотря на то, что все его члены – люди разных культур и традиций, произошло удивительное единение и взаимопонимание. И это был весьма приятный процесс для всех нас.”

При отборе кандидатов на награждение Жюри оценивало все творчество претендента, обращая особое внимание на свежесть и оригинальность произведений, умение автора видеть мир глазами ребенка, передавать его любопытство читателю и сохранять актуальность произведения для юных читателей.  И, конечно, эстетическое и литературное качество работ.

Из пяти кандидатов каждой номинации лишь один станет Победителем.  Его имя будет объявлено на пресс-конференции Международной выставке книг для детей 4 апреля 2016 года в Болонье.

Но медали и дипломы будут вручены победителям в ходе 35-го Конгресс IBBY в Окленде, (Новая Зеландия) в субботу, 20 августа 2016 года.

Полный список номинантов: 2016 HCA Nominees