21 февраля – Международный день родного языка (International Mother Language Day)

21фев3

21 февраля во всем мире празднуется как День родного языка.

Многонациональный состав Российской Федерации определяет особую актуальность этого праздника для нашей страны.  Нация — это уникальная культура и неповторимая история, самобытные традиции и своеобразный образ жизни. И, конечно же, язык. Родной язык является самым сильным инструментом сохранения и развития духовного наследия нации.

Совет по детской книге России предоставил почетное право обратиться в честь праздника родного языка к детям России представителям республики Татарстан – Вере Хамидуллиной, известной поэтессе и переводчику, члену Союза писателей Республики Татарстан, Союза российских писателей и Союза писателей ХХI, заместителю главного редактора литературного журнала «Аргамак» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан).

post-1856726-1303390955[1]

Вера Хамидуллина написала проникновенные строки о родном языке, стихи и гимн о дружбе, а художники – Ольге Беловой – Недовизий (г. Набережные Челны)  и Кадрии  Узбековой (г. Казань). специально для праздника «День родного языка – 2016» создали плакаты.

плакатВера  Хамидуллина

 Два родника моей родной земли,
Два древних языка: татарский, русский
Венок над головой моей сплели
Из добрых слов, простых и безыскусных.
 
Я жажду утолю одним из них,
Теченьем налюбуюсь я другого…
На них я говорю, слагаю стих,
В них нахожу я точность рифм и слова.
 
Им мать-земля все силы отдала.
В них мир и дружба льются сквозь столетья.
Народа золотая голова,
Их сохранила в бурях лихолетья.
 
Вот где народной мудрости исток!
Они питают корни двух деревьев,
Чтоб не засох побег, листок, цветок
Двух мировых культур, как мир наш, древних.
 
Не дай иссякнуть, Бог мой и Аллах,
Тем силам, что хранятся в родниках.

Гимн «Дружба народов» 


 TetyaВера Петровна Хамидуллина

Живет и работает в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Окончила факультет физического воспитания Казанского Государственного педагогического института и магистратуру отделения «Русский язык и литература в полиэтнической среде» Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. Многие годы Вера Петровна работала воспитателем, затем методистом по раннему развитию ребенка в детских садах Камского Автомобильного Завода (КАМАЗа). В настоящее время – заместитель главного редактора литературного журнала «Аргамак. Татарстан». Вера Петровна Хамидуллина – автор семи поэтических сборников. Художественно – поэтический альбом «В поисках Шамбалы», изданный Верой Хамидуллиной в   соавторстве с художником Никасом Сафроновым, получил    Гран-при на Третьем Берлинском Международном литературном конкурсе «Лучшая книга года 2012».  За последние три года В.П. Хамидуллина перевела 250 стихов и сказок 28 детских  поэтов и писателей Татарстана. В 2012 году В.П.Хамидуллина стала   руководителем, издателем   и переводчиком   Билингвального  детского литературного проекта   «Современные авторы – детям». Цель проекта – познакомить юных читателей с лучшими образцами детской литературы современности и стимулировать изучение родного языка не только в Татарстане, но и в национальных центрах за его пределами. Издано  48 книг большого формата – красочные, на государственных языках  Республики Татарстан – татарском и русском.

Ольга НедовизийОльга Борисовна БЕЛОВА-НЕДОВИЗИЙ

Живёт и работает в городе Набережных Челнах. Окончила художественно-графический факультет Набережночелнинского государственного педагогического института. Член Союза художников России. Творческие предпочтения художника – графика, в том числе книжная. Она – автор иллюстраций к произведениям и книгам современных писателей, художник литературного альманаха «Аргамак – Татарстан», участница городских, республиканских и региональных выставок. Её работы находятся в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан, в картинной галерее Набережных Челнов, в частных коллекциях России, Германии, Франции. О. Белова-Недовизий награждена почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан (2013). Диплом Берлинского международного конкурса «Лучшая книга года 2013», статуэтку «Золотой орёл» и звание «Лучший художник года» ей были присуждены  за высокий уровень иллюстраций к детской книги «Шушпанки». В 2012 году Ольга Белова-Недовизий получила Гран-при III Всероссийского конкурса творческих работ на тему сказок Светланы Савицкой, а в 2014 году – Диплом I степени IV международного фестиваля АвтоГр.А.Д.’14 за иллюстрации к сказке «Кузнечик Кузя».

Фото Узбекова Кадрия.Кадрия Юлаевна Узбекова

Родилась в поселке. Уруссу Ютазинского района Республики Татарстан. Окончила бакалавриат по специальности дизайн в Высшей школе искусств им. С. Сайдашева Казанского (Приволжского) федерального университета (2015г.). В настоящее время учится в магистратуре Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета  (кафедра дизайна и национальных искусств). Волонтер XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казань. Лауреат 2 степени III Всероссийского конкурса студенческих научных работ в области искусства и художественного образования в номинации «История изобразительного искусства и дизайна». Участник Республиканских и Всероссийских конкурсов творческих работ. Победитель конкурса социальной рекламы «Точка зрения» (Общероссийский профсоюз образования, г. Москва, 2016) Научный руководитель молодого художника – Ляйсан Хабибулхаковна Кадыйрова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и национальных искусств. Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого  Казанского (Приволжского) федерального университета.

Историческая справка:

Праздник был провозглашен 30-ой Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 г. и с 2000 года ежегодно отмечается под лозунгом сохранения языкового и культурного разнообразия и многоязычия мира.

 Дата для учреждения Дня родного языка была выбрана в память событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура, по случаю празднования Международного дня родного языка в 2003 году отметил, что «Родные языки уникальны в том отношении, что накладывают отпечаток на каждого человека с момента его рождения, наделяя особым видением мира, которое никогда не исчезнет, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира».