Победители Премии IBBY Ганса Христиана Андерсена 2016

медаль-АндерсенаМалая Нобелевская премия, так часто называют эту престижную международную премию в области детской литературы, которую присуждает Международный Совет по детской книге (IBBY).

Лауреатами 2016 года Премии имени Г.Х. Андерсена стали писатель Cao Wenxuan (Китай) и художник- иллюстратор Rotraut Susanne Berner (Германия).

4 апреля 2016 г., на Международной выставке-ярмарке детской книги в Болонье, Патриция Алдана, председатель жюри премии Ганса Христиана Андерсена, объявила победителей и поблагодарила Nami Island Inc Республики Корея за спонсорскую поддержку этой престижной награды. Церемония награждения лауреатов пройдет во время работы 35-го Международного Конгресса IBBY в Новой Зеландии в августе этого года.

Писатель Cao Wenxuan (Китай)

Это был единогласный выбор жюри. Писатель Cao Wenxuan пишет о сложной жизни детей, которые сталкиваются с большими проблемами. Он пишет о том, с чем сталкивался сам! Трудное детство оказало глубокое влияние на его произведения в которых нет простых истин и готовых ответов.

Одна из его «знаковых» книг – повесть «Bronze and Sunflower» возвращает читателя к времени культурной революции в Китае. Действие происходит в небольшой сельской деревне, где построен Центр «перевоспитания» людей, высланных из города. Немой деревенский мальчик и маленькая городская девочка, которая приходит жить в его сельскую семью, в буквальном смысле спасают друг друга заботой и теплотой. И читателю глубоко небезразлична судьба детей.

В другой повести писателя рассказывается о двух братьях с синдромом Дауна. Они в разное время покинули свои деревни и потом долго искали друг друга в мире, который попеременно и жалел, и любил и отвергал их.

Это не простые произведения, в них открыто говориться, что в жизнь часто бывает трагической и что дети могут страдать. В то же время, они утверждают лучшие человеческие качества, проповедуют любовь и доброту, предлагают то, в чем дети наиболее нуждаются – надежду!

Cao Wenxuan – это отличный пример того, как писать замечательную прозу, где о природе написаны удивительно лирические и красивые строчки. И рассказывать истории о храбрых детях, которые испытывают большие трудности и проблемы.

Его произведения привлекают широкую читательскую аудиторию и, не только детскую, помогают формированию литературной традиции в Китае, в который отражаются реалии детского мира.

Книги Cao Wenxuan находят восторженных отклик читателей в Англии и Франции, Германии и Италии, в Корее. Но детям многих стран еще предстоит открыть для себя этого замечательного писателя.

Художник Rotraut Susanne Berner (Германия)

Работы Сюзанны Бернер отличает яркая индивидуальность, ее иллюстрации легко узнать по активной реакции на требования текста.

Рисунки к детским книгам Сюзанны Бернер могут быть уморительно смешны и не менее трогательны. Она не боится показывать темные моменты жизни и строить замысловатые и сложные миры, наполненные маленькими важными деталями повествований, которые вовлекают зрителя – читателя в долгое визуальное путешествие.

Дети во всем мире заслуживают того, чтобы познакомится и прочувствовать блестящие и гуманные, богато эмоциональные и глубоко привлекательные уникальные иллюстрации Сюзанны Бернер к детским книгам

ibby_sig

 Жюри премии Ганса Христиана Андерсена отметило высокое качество многих материалов, представленных на соискание Премии. К сожалению, многие из авторов и иллюстраторов не были широко представлены публикациями на международном уровне. Это не значит, что они не в первых рядах авторов, работающих для детей.  В современных условиях многие книги незаслуженно обходят вниманием издатели, считая их трудным для перевода.

Однако в работе жюри первым критерием для отбора номинантов и победителей был художественное совершенство письма и искусства иллюстрации. Жюри также было интересно увидеть, как шло становление профессиональной карьеры номинанта и был ли он готов идти на творческий риск. И, наконец, что номинант говорит детям? Он должен быть интересным, понятным и значимыми, и обогащать жизнь ребенка.

Лауреаты Премии должны быть творцами, чьи книги необходимо читать детям всего мира, считают члены Жюри премии Ганса Христиана Андерсена.

Жюри премии Ганса Христиана Андерсена 2016 года (алфавитном порядке по странам):
Patricia Aldana, председатель жюри, Канада, профессор детской литературы
Lola Rubio, Аргентина, редактор и библиотекарь
Dolores Prades, Бразилия, издатель и эксперт
Wu Qing, Китай, профессор английской литературы
Kirsten Bystrup, Дания, детский библиотекарь
Yasmine Motawy. Египте, профессор детской литературы
Shoreh Yousefi, Иран, дошкольный педагог и редактор
Andrej Ilc. Словения. издатель книг для детей
Reina Duarte, Испании.  издатель книг для детей
Susan Stan, США, профессор детской литературы
Maria Beatriz Medina, Венесуэла, директор БАНКО дель Либро, профессор

Short list номинантов Премии Ганса Христиана Андерсена 2016 года:
Иллюстраторы:
Германия: Rotraut Susanne Berner
Иран: Pejman Rahimizadeh
Италия: Alessandro Sanna
Корея: Suzy Lee
Нидерланды: Marit Törnqvist

Писатели:
Китай: Cao Wenxuan
Дания: Louis Jensen
Германия: Mirjam Pressler
Нидерланды: Ted van Lieshout
США: Lois Lowry
Полные биографии победителей, дополнительную информацию и информацию о IBBY смотрите  на сайте http://www.ibby.org