Поздравляем!

Чижиков В.А.

Любимому художнику не одного поколения российской детворы, классику отечественной иллюстрации, Президенту Совета по детской книге России Виктору Александровичу Чижикову присвоено звание Народный художник Росии.

Указ Президента РФ от 14 мая 2016 года №225 
о награждении государственными наградами 
Российской Федерации .

 

От всей души поздравляем! Желаем здоровья, творческого долголения, новых иллюстраций, интересных персональных выставок и вдохновения!

thХудожник о себе:

– «С тех пор как я родился у меня спрашивают: «Чижик-пыжик, где ты был?» Отвечаю: — В детском саду был, в школе был, в Полиграфическом институте был, в «Крокодиле» был, в «Мурзилке» был, в «Вокруг света» был, в «Весёлых картинках» был, в «Детгизе» был, в «Малыше» был. Да! Чуть не забыл. На Фонтанке тоже был. Раза два.»

– «Я художник смешной книги. Я всегда ставлю перед собой задачу рассмешить, если это не противоречит содержанию книги»

– «И всё-таки, я даже страшный текст стараюсь рисунками смягчить. Хотя жизнь всё равно поставит всё на свои места. Я часто встречаю людей, которые мне говорят: мы выросли на ваших книжках, спасибо, что вы нас веселили! Это для меня звучит как награда. Я хотел и хочу, чтобы у детей было меньше страхов. Детство должно быть беззаботным. Вообще, мне кажется, это присуще русскому народу.»

 Виктор Александрович Чижиков стал народным художником задолго до официального присвоения ему этого звания.  

 (из интернета):

 – «Его иллюстрации к детским книгам — одни из самых лучших, карикатуры бесподобны, одна серия «Великие за партами» стоит нескольких томов скучных исторических трудов, а олимпийский мишка, до сих пор считается лучшим олимпийским талисманом за всё время существования Олимпийских игр в новейшей истории».

– «Чижиков вообще умница, за что ни брался — всё очень добро получалось. Что детские иллюстрации, что карикатуры. Очень мне нравится серия “Великие за партой” — шутки про гениев в школе».

– «За одного только Олимпийского Мишку его можно причислить к классикам!».

– «Обожаю его рисунки! С ними произведения приобретают живость. Сразу погружаешься в произведение и не хочешь расставаться!»

– «Я вырос на книжках-сказках с его картинками. они меня очень впечатляли и я их мог часами разглядывать»

– «Особенно я любил сказку, про буквы и грязную кляксу. Ух жесть, как я любил эту книжку!»

– «Коты Чижикова — всем котам коты! Кабы не “политкорректность” — олимпийским символом в 1980 был бы не Миша, а Коша!»

– «Очень классный художник. С детства обожаю книжки с его иллюстрациями».

– «В ГУМе в апреле 2011 была выставка художников журнала “Веселые картинки”, и самые хорошие иллюстрации были именно у Чижикова»

– «С детства помню его… с самого розового — “Веселые картинки”… комиксы “про девочку Машу и куклу Наташу”… оформление рубрики “Пестрый мир” в журнале “Вокруг света”. Высокий профессионал, который узнается с первого взгляда…»

На сайте СДК от  25.09.2015  смотрите материал, посвященный 80-летию В.А.Чижикова