Анонс! Создание Евразийского форума детской книги (ЕФДК)

111222
333

 

 

 

444

3 июня в 18.00 в Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялся круглый стол «Книги для детей в странах ближнего зарубежья: в преддверии Евразийского форума детской книги».

В ходе мероприятия анонсировалось создание Евразийского форума детской книги (ЕФДК), который состоится в 2017 г. В круглом столе приняли участие писатели, переводчики, распространители, библиотекари.

Цель Форума – создание площадки, на которой смогут встретиться специалисты стран Евразии, имеющие отношение к книге. По словам директора Форума Надежды Пилько, «после распада СССР мы потеряли представление о детской литературе в странах ближнего зарубежья, поскольку единое книжное пространство разрушилось. Евразийский форум детской книги ставит перед собой задачу познакомить юных читателей с культурой, литературой и историей наших соседей, стремится сделать доступными для детей книги писателей из этих стран, найти новые имена и новую аудиторию».

Главный редактор международного альманаха «Литературные знакомства» Лола Звонарева считает, что «восстановление разрушенных творческих связей, объединение писателей из разных стран, пишущих для детей, убеждают сегодняшних читателей в том, что для культуры не существует границ и санкций, а юные люди, полюбившие Книгу с детства, как правило, становятся успешнее, счастливее, интереснее».

Организаторы Форума отмечают, что они не ограничиваются только странами ближнего зарубежья. Его двери открыты для сотрудничества со всеми, кому интересны российские авторы, и кто может предложить нашим юным читателям свою качественную литературу. Как отметила член Правления Международного совета по детской книге (IBBY) Анжела Лебедева, «сегодня происходят принципиальные изменения в международном сотрудничестве в области детской литературы. Так, в 2020 году Россия впервые станет страной проведения  Конгресса Международного совета по детской книге (IBBY). Я убеждена, что проведение Евразийского форума детской книги – это своевременный шаг на пути восстановления разрушенных и создания новых культурных связей со странами Евразии».

Евразийский форум детской книги сотрудничает с писателями, издателями, распространителями из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Словении, Сербии, Италии, Индии, Китая.

В работе круглого стола приняли участие:

  • Надежда Пилько (историк, директор Евразийского форума детской книги);
  • Юрий Нечипоренко (прозаик, директор Всероссийского фестиваля детской книги);
  • Лола Звонарёва (главный редактор международного альманаха «Литературные знакомства», секретарь Союза писателей Москвы);
  • Наталья Игрунова (литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Дружба народов»);
  • Виталий Кивачицкий (исполнительный директор издательского дома «Арт – Волхонка»);
  • Елена Кубряк (старший научный сотрудник Отдела межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ Управления информационной политики и международных связей РГБ, сотрудник редакции журнала «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»);
  • Анжела Лебедева (заведующий отделом литературы на иностранных языках РГДБ, член Правления Международного совета по детской книге (IBBY);
  • Евгений Резниченко (директор Института перевода);
  • Егор Серов (радио «Книга»)
  • Марина Смирнова (президент международного конкурса чтецов «Живая классика»);
  • Людмила Чижова (исполнительный директор Совета по детской книге России);
  • Татьяна Шахновская (координатор конкурса «Сказки красивого сердца»);
  • Писатели, переводчики, распространители, библиотекари.

Организаторы мероприятия: Евразийский форум детской книги, Евразийский коммуникационный центр, Российская государственная детская библиотека, Совет по детской книге России.