Подведены итоги конкурса «Читаем классику в библиотеке»

51240312-Дети-читают-книгу.

В рамках проекта «Страна читающая» с 1 ноября по 28 декабря в России проходил конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке».Задача конкурса – с одной стороны популяризировать отечественную поэтическую классику, которую изучают в школе, а с другой – привлечь внимание к российским детским библиотекам. По условиям конкурса участие в нем могли принять и школьники (до 14 лет) и библиотекари. Достаточно было выразительно прочитать стихотворение, записать свое выступление на видео и прислать в жюри конкурса!

Приятно порадовала активность региональных библиотек и не только! В конкурсе приняли участие школьники из Украины и Казахстана, и даже из Северной Кореи! Всего поступило 5 425 видео из 1225 детских и школьных библиотек! Было прочитано 1360 произведений 212 отечественных поэтов и писателей. Не удивительно, что преобладали поэтические произведения, а среди авторов – Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Михаил Юрьевич Лермонтов. В российской школе традиционным является не только изучать творчество поэтов, но и учить наизусть поэтические произведения. Чтение стихов дает ребенку возможность эмоционально «включиться» в текст, найти точки сопереживания с поэтом, открыть что-то новое в себе, да и просто получить удовольствие от хорошей поэзии! Научившись читать и «слышать» классику, школьнику легче будет воспринимать и современную литературу.

Победители в конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке»: Поселенческая детская библиотека села Белая Глина Краснодарского края. Отрывок из произведения Ивана Сурикова “ДЕТСТВО” читала Вероника Внукова. https://lit.drofa-ventana.ru/chtenie-13088/

Межпоселенческая центральная библиотека Новопокровского района, Краснодарского края.  Ульяна Белоус из станицы Калниболотская читала произведение Владимира Маяковского «Ода революции». https: //lit.drofa-ventana.ru/chtenie-13380/

Центральная библиотека города Лобня, Московской области. Любовь Казакова читала произведение Владимира Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». https://lit.drofa-ventana.ru/chtenie-16800/.

Все участники конкурса получат дипломы и книги в подарк!

NB! «Читаем классику в библиотеке» – это совместный проект объединенной издательской группы «ДРОФА — ВЕНТАНА-ГРАФ», Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.