Выставка российской книжной иллюстрации в Швеции

CaptureВ выставочном зале городского административного центра города Сёдертелье (Швеция), открылась необычная выставка: иллюстрации к произведениям Сельмы Лагерлёф, Астрид Линдгрен и Яна Олаф Экхольм представили 17 российских художников.

Не одно поколение российских читателей знакомо с героями детских книг Швеции и хорошо знают и любят их. Более того, российские дети с большим юмором относятся к проделкам знаменитых героев, чем их шведские сверстники.

Для российских художников – иллюстраторов считается большой честью получить заказ на оформление книг Астрид Линдгрен или Сельмы Лагерлёф.

У каждого художника свой взгляд на «шведский текст» – на эмоциональное содержание сюжета, на бытовую культуру и культуру детства. Конечно, художник ориентирован на российского юного читателя. Его «глазами» российские дети «видят» Швецию и ее литературных героев.

Поэтому выставка в старинном шведском городе Сёдертелье интересна прежде всего тем, что она не только предоставит возможность шведским школьникам увидеть российские иллюстрации знакомых и любимых ими книг, но и даст возможность художникам почувствовать реакцию шведских детей на их рисунки, понять насколько точно они проникнуты «шведским духом».

Открывая выставку, руководитель Ассоциации учителей русского языка в Швеции Светлана Парминг сказала, что «Поводом для выставки послужила знаменательная дата – 400-летие открытия в Стокгольме православного прихода и подписания столбовского договора между Россией и Швецией. И главное, это повод говорить о традиционных культурных связях между Швецией и Россией, о простых людях двух стран, которые ценят и любят хорошую литературу».  Исполнительный директор Совета по детской книге России Людмила Чижова в своем приветствии отметила, что шведская детская литература весьма популярна в России, а Астрид Линдгрен, наряду с Гансом Христином Андерсеном, стала тем сказочником, которые объединили детей всего мира!

Московские художники – Ольга Ионайтис, Ирина Петелина и Надежда Бугославская  – рассказали о своей работе над иллюстрациями к произведениям шведских авторов, провели мастер-классы для детей. Неожиданно и взрослые проявили большой интерес к мастер-классам.

Полагаем, что посещение выставки школьниками станет хорошим поводом для шведских учителей русского языка поговорить о творчестве знаменитых шведских писателях, об искусстве российской иллюстрации и детях России.

Выставка «Детская литература Швеции глазами российских художников» организована Центральной Ассоциацией учителей русского языка в Швеции и Международным педагогическим клубом при поддержке муниципалитета г.Сёдертелье, Совета по детской книге России и Посольства Российской Федерации в Швеции.  В церемонии открытия выставки приняли участие Атташе по культуре Посольства России в Швеции Людмила Клименкова и руководитель языкового центра шведского департамента образования Йотта Сандин.