Дарите книгу с любовью!

dari_knigiПервая общероссийская акции «Дарите книги с любовью» пройдет с 14 по 18 февраля 2017 года по инициативе Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Цель акции – вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий.

В рамках акции на площадках библиотек и книжных магазинов, музеев и театров, а также других соответствующих местах будут организованы сборы книг для сельских библиотек и социальных учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты и другие мероприятия.

Международный День книгодарения, 14 февраля, отмечается с 2012 года.

Идея его создания принадлежит основательнице рекомендательного книжного ресурса Delightful Children’s Books Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. С каждым годом география растет: в 2014 году праздник прошел более чем в 30 странах мира, включая Россию.

В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия, связанные с книгой. Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» предлагает общими усилиями превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в российском обществе традиции книгодарения.

Дарите в этот день книги детям, дарите книги друг другу, друзьям и родным, приносите книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается!

Создавайте в рамках этого праздника ярмарки книгодарения, проводите благотворительные акции по сбору книг для детских и социальных учреждений, действительно нуждающееся в книгах!

Проводите развлекательные и образовательные мероприятия, посвященные книге!

Автор плаката акции и сопроводительных материалов – художник Марина Павликовская.

Версия для печати доступна на сайте www.rastimchitatelya.ru  по ссылке: Плакат «Дарите книги с любовью»