Послание Valerie Coghlan, президента Совета директоров журнала Bookbird

Дорогие друзья IBBY!

Для журнала Bookbird 2017 год был особенным, так как нам исполнилось 60 лет. Это означает, что мы являемся одним из самых старых в мире издающихся журналов о международной детской литературе – если не самым. Наш журнал обслуживает весьма широкую аудиторию любителей детской книги по всему миру, освещая современные тенденции и события в сфере детской литературы, а также предоставляя информацию о проектах, нацеленных на развитие грамотности во многих регионах, и публикуя новости о деятельности национальных секций – все это способствует реализации целей IBBY. Совет компании Bookbird и ее редакторы, бывшие и нынешние, гордятся нашим достижением и, хотя у нас нет возможности встретится со всеми вами лично, мы все надеемся, что вы мысленно отметите с нами этот замечательный Юбилей.

Об истории и развитии журнала Bookbird вы сможете прочитать в следующем выпуске, 55.4, в котором будут опубликованы статьи о том, как Bookbird из новоиспеченного информационного бюллетеня превратился в солидное издание, коим является сегодня. Это будет последний выпуск 2017 года. Он выпускается немного позже обычного, так как в год, предшествующий оглашению лауреатов Международной премии им. Ханса Кристиана Андерсена, мы заменили им специальный выпуск, посвященный Премии. В этой связи, вы сможете гораздо раньше обычного прочитать информацию об авторах и иллюстраторах, номинированных секциями IBBY, и сделать свои собственные прогнозы относительно победителей 2018 года. По традиции мы выражаем свою признательность нашему спонсору – компании Nami Island – за поддержку специального выпуска Bookbird, посвященного Международной премии им. Ханса Кристиана Андерсена.

Мы вернемся к привычному графику в 2018 году, а выпуск, посвященный региональному конгрессу, выйдет раньше обычного, чтобы вы смогли ознакомиться с увлекательным развитием юношеской литературы в Греции, Турции и на Кипре.

К празднованию нашего 60-летнего юбилея мы запустили страницу Bookbird в социальной сети Facebook. Мы надеемся, что таким образом наши читатели будут иметь возможность взаимодействовать с Советом директоров и редакторами, а также следить за новостями Bookbird. Надеемся, что наша страница будет занимательной и интересной. Одна из рубрик страницы будет демонстрировать фотографии наших читателей, наслаждающихся чтением Bookbird, поэтому, искренне просим присылать свои фотографии, а также фото других членов вашей национальной секции.

Нынешний редактор Bookbird  Dr. Björn Sundmark занимает этот пост последние три года и пробудет на этой должности еще один год. Он подготовил выпуски Bookbird, представляющие интересы членов IBBY и ориентированные на определенные темы, включая молодежный стиль письма и абсурд в детской литературе. На данный момент мы с нетерпением ждем его первый выпуск в 2018 году, посвященный «переводу и транс медиации в детской литературе».

И хотя, как редактор Björn Sundmark будет работать весь 2018 год, мы рады объявить о назначении будущих редакторов журнала на срок с 2019 по 2022 гг. Подготовка очередного выпуска Bookbird занимает немало времени, поэтому всегда необходимо начинать поиски новых редакторов заранее, а также заблаговременно назначить первый выпуск, которым будут руководить уже новые редакторы.

На наше объявление вакансии на должность редактора или редакторов откликнулось много кандидатов. После детального рассмотрения заявок и обсуждением претендентов  на Совете директоров мы рады объявить назначение Dr. Janelle Mathis и   Dr. Petros Panaou на должность редакторов журнала Bookbird в 2019-2022 гг.

Dr. Janelle Mathis является специалистом в области чтения, письма и детской литературы.  Она профессор университета Северного Техаса, где преподает на выпускных и базовых курсах, специализирующихся на международной детской литературе и ее предназначении. Dr. Janelle Mathis регулярно выступает на конференциях, посвященных международной детской литературе, включая конгрессы Международного совета по детской книге (IBBY), Международного научного общества по исследованию литературы для детей и юношества (IRSCL) и Международной ассоциации по распространению грамотности (ILA). Кроме того, она входила в состав комитетов по премиям, включая комитет ILA по отбору книг, достойных внимания мирового общества. Dr. Janelle Mathis неоднократно публиковала исследования в области детской литературы. Ее недавние публикации входят в сборник «Критический анализ содержания детской и юношеской литературы» (2016), где она является соредактором.

Dr. Petros Panaou – доцент кафедры обучения языку и грамотности университета Джорджии, где преподает на курсах, специализирующихся на изучении детской литературы и грамотности. Он опубликовал много работ по международной детской литературе, переводам и сравнительной детской литературе. Кроме того, Dr. Petros Panaou работал редактором специального выпуска греческого журнала Keimena, посвященного сравнительной детской литературе. Он неоднократно возглавлял международные проекты, такие как «II Коллекция европейских книг с картинками», «Европейские мобильные сказки» и «Читатели на всю жизнь».

Имея большой академический опыт в области международной детской литературы, Dr.  Janelle Mathis и Dr. Petros Panaou также являются активными членами IBBY. Dr. Janelle Mathis занимала пост президента американской секции IBBY и на данный момент входит в состав Совета директоров Совета по детской книге США (USBBY). Д-р Petros Panaou тоже входит в Совет USBBY и является национальным послом USBBY. Ранее он работал секретарем кипрской секции IBBY, в данный момент он возглавляет научный комитет 36-го Конгресса IBBY в Афинах и является приглашенным редактором специального издания Bookbird, выпускаемого по случаю проведения Конгресса.

В конце 2018 года Dr. Janelle Mathis и Dr. Petros Panaou сменят на посту Dr. Björn Sundmark, чья отличная работа с журналом «Bookbird» весьма ценится во всем сообществе IBBY.

Недавно мы совместно с исполнительным директором IBBY Лиз Пэйдж отправили письма всем национальным секциям, интересуясь о получении бесплатных экземпляров Bookbird, которые мы туда отсылали. Теперь мы спокойны, что в целом все экземпляры были доставлены в разумные сроки, а все проблемы, о которых нам сообщили, решаются. Мы также хотели бы попросить наших подписчиков уведомлять нас, если они не получают свой Bookbird на регулярной основе. В некоторых регионах доставка осуществляется медленнее чем в других, и мы не можем никак повлиять на это. Наша главная задача сделать так, чтобы читатели регулярно получали журнал Bookbird.

Также выражается благодарность Секретариату IBBY за сотрудничество с журналом Bookbird и моя личная признательность членам Совета директоров Bookbird за их многоплановую работу, благодаря которой журнал стал связующим звеном IBBY.

От имени Совета директоров журнала «Bookbird» я поздравляю с Новогодними праздниками и тех, кто отмечает их в декабре, и тех, кто по традиции празднует  их в январе и даже позже.

И, конечно же, мы все желаем еще более продуктивного международного сотрудничества и мира во всем мире в 2018 году.

Наслаждайтесь чтением Bookbird!

Valerie Coghlan.

 

Board of Bookbird, Inc.: Valerie Coghlan, President; Junko Yokota, Secretary; Ellis Vance, Treasurer; Hasmig Chahinian and Evelyn Freeman, IBBY EC Representatives.

Совет директоров компании «Bookbird»: Валери Коглан, президент; Юнко Якота, секретарь; Элис Ванс, финансовый директор; Хасмиг Чахиниан и Эвелин Фримэн, представители IBBY ЕС.

Email: bookbirdpresident@gmail.com