2 апреля – Международный день детской книги.

Латвия поздравляет с Международным днем детской книги!

Посланием «В книге маленький становится большим» от выдающейся латышской писательницы Инесе Зандере латвийская секция IBBY поздравляет детей всего мира с Международным днем детской книги.

Автор плаката – известный латышский иллюстратор и аниматор Рейнис Петерсонс.

Латвийская секция IBBY гордится, что именно в 2018 году она стала спонсором Международного дня детской книги, поскольку именно в этом году страна отмечает 100-летие образования государства Латвия. Предлагая тему Международного Дня детской книги-2018 «В книге маленький становится большим» латвийские коллеги хотели подчеркнуть, что понятие «маленький» является относительным. Смелость, вера в свои идеалы, дальновидность, настойчивость и талант делает латвийскую литературу и книгопечатание важным и значимым.

Прошло 25 лет как Латвия стала членом Международного совета по детской книге. Каждый год в стране празднуется 2 апреля на различных библиотечных и школьных мероприятиях; отмечая день рождения Ганса-Христиана Андерсена, латвийские коллеги не забывают слова Джеллы Лепман, основателя IBBY, что хорошая детская литература выстраивает мосты между народами.

Латвийская секция IBBY безгранично благодарна за возможность создать плакат IBBY и послание детям мира на латышском языке, который относится к балтийской языковой группе и является родным для 1,7 миллионов людей.                      

«В книге маленький становится большим»

Человек тяготеет к ритму и узору – так же как в физическом эксперименте энергия магнита упорядочивает металлическую стружку в узор, так же, как снежинка создает из воды кристалл. Ребенку в сказке или стихотворении нравятся повторы, рефрены, универсальные мотивы – ведь каждый раз их можно вновь узнавать, они создают узор текста. И мир прекрасно упорядочивается. Я все еще помню, как в детстве боролась сама с собой за справедливость и симметрию, за равноправие левой и правой стороны: если барабанила пальцами по столу, то ревностно считала, сколько раз ударила каждым пальцем, чтобы другие пальцы не обижались. Обычно аплодировала, хлопая правой ладонью по левой, но мне казалось, что это несправедливо, и я научилась аплодировать и наоборот – левой по правой. Такое инстинктивное тяготение к равновесию – смешно, да, но оно свидетельствует о желании не позволить миру накрениться. Было такое чувство, что это именно от меня зависит, чтобы всё удержалось.   

Так же и тяга детей к стихотворениям и рассказам связана с желанием сложить в узор хаос мира. От вольного плавания в неопределённости всё стремится к упорядоченности. Считалки, народные песни, игры, сказки, стихи, – все эти ритмически организованные формы бытия помогают маленькому человеку структурировать свое присутствие в великом хаосе. Это дает возможность интуитивно осознать, что упорядоченность в этом мире возможна, и для каждого в нём имеется свое уникальное место. Работает всё: ритмическая организация текста, чередование буквенных знаков, оформление страницы, сама книга как образчик хорошо структурированного целого.  Большое открывается в малом, и мы в детских книгах это интуитивно моделируем, даже не задумываясь о Боге или фрактальной теории. Детская книга – это волшебная сила, которая умножает большое желание и возможности маленького человека быть. Отвагу жить.

В книге маленький становится большим всегда, сразу, а не только тогда, когда станет взрослым. Книга – это тайна, в которой находится и то, чего в ней не ищут или ещё не умеют найти. То, что читатель в определённом возрасте умом ещё не может охватить, остается в его сознании как отпечаток, и продолжает воздействовать, даже до конца непонятым. Книга с картинками может быть настоящим кладезем культурных сокровищ и для взрослых, ребёнок же может прочитать взрослую книгу и найти в ней свой рассказ, предощущение своей жизни. Культурный контекст формирует человека, подготавливает русло для впечатлений, которые будут возникать в будущем, и испытаний, которые придется пережить, сберегая себя как целостность.

Детская книга – это почитание величины маленького. Это создание мира каждый раз снова и снова, это игривая прелесть серьезного, без которой всё, и детская литература тоже, лишь пустая суета. 

Инесе Зандере

Перевод с латышского: Жаннете Вегнере.

Инесе Зандере – латышская поэтесса, писательница, редактор книг и активная участница программ по продвижению книг и чтения, родилась в 1958 году. Будучи философом по образованию, в тоже время Инесе Зандере автор более 30 книг для детей и подростков, многие из которых переведена на английский, немецкий, шведский, арабский и эстонский языки.

В книгах Инесе Зандере обитают комические персонажи центре серьезной и глубокая жизнь, что подталкивает молодого читателя размышлять о наиболее сложных жизненных ситуациях. Стихи, сказки, пьесы и сценарии, написанные Инесе Зандере, послужили вдохновением для создания нескольких детских анимационных фильмов, театральных постановок и опер.

Благодаря своим книгам Зандере получила впечатляющее количество литературных наград: приз латвийского детского жюри, ежегодную Латвийскую литературную премию за лучшую оригинальную детскую книгу, а также ежегодную международную премию имени Яниса Балтвилкса за сказку «Сестра и брат» (Māsa un brālis, 2007), которая была включена в Почетный список IBBY 2008 и во II Европейскую коллекцию иллюстрированных книг.

В 2017 IBBY Латвии номинировал Инесе Зандере на Международную премию имени Ганса-Христиана Андерсена.

 

Рейнис Петерсонс родился в 1981 году. Первая книга с иллюстрациями Петерсонса была издана в 2007 году. С тех пор он зарекомендовал себя как один из самых плодотворных современных иллюстраторов в Латвии. С его иллюстрациями вышло более 20 детских книг.

Рейнис Петерсонса трудно назвать  классическим иллюстратором – его инновационный, а местами и эксцентричный художественный стиль расширяет традиционные границы этого жанра. Уделяя большое внимание деталям, художник воссоздает яркие эмоции персонажа, создавая экспрессивный и зачастую гротескный образ.

Иллюстрации Петерсонса унаваемы, он использует традиционные и цифровые средства, хотя  ему не чужды и художественные эксперименты.

В каждом проекте художник стремится адаптировать визуальный стиль и цветовую палитру под текст, создавая связанные и увлекательные отношения между текстом и изображением.

IBBY Латвии номинировал Рейниса Петерсонса на Международную премию имени Ганса-Христиана Андерсена в 2014 году и на Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен с 2013 по 2017 годы.

Справка:

По инициативе IBBY с 1967 года в день рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля, отмечается Международный день детской книги (МДДК).

Ежегодно среди стран – членов IBBY проходит конкурс на право выступить спонсором Международного дня детской книги.  Страна – победительница создаёт Плакат МДДК и   обращение к детям мира.

В 2015 году спонсором Международного дня детской книги выступили Объединённые Арабские Эмираты. Почетное право обратиться к детям планеты получили лучший детский писатель страны и лучший иллюстратор детских книг – Марва Убайд ал -Укруби и  Насим Абайен. Девиз Международного дня детский книги 2015 – «Культур – множество, повествование – едино»

В 2016 году спонсором МДДК выступила Бразилия. Плакат создал известный в Бразилии художник Жирарду Алвеш Пинту, послание детям мира написала популярная бразильская писательница Лучиана Сандрони. Девиз Международного дня детский книги 2016 – Девиз Международного дня детский книги 2017 Девиз Международного дня детский книги 2017 «Однажды…»

В 2017 году спонсором МДДК выступала Россия. Послание детям Мира написал известный детский писатель из Санкт – Петербурга Сергей Махотин, а плакат создал московский художник Михаил Фёдоров. Девиз Международного дня детский книги 2017 – «Расти с книгой», а основная идея Послания детям – читайте книги, наслаждайтесь чтением, получайте удовольствие от чтения и книг!