Лучшие книги для детей и юношества, изданные в 2017 году

В рамках книжного фестиваля «Красная Площадь» прошло награждение лауреатов и дипломантов общероссийского профессионального конкурса издателей «Лучшие книги года». Конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) единственный, дающий представление о многообразии отечественной издательской культуры.

На конкурс изданий 2017 года поступило более 600 книг и альбомов от 150 издательств из 45 российских регионов, а также русскоязычных зарубежных издателей. Среди основных тематических номинаций, а их в конкурсе 13, как всегда наиболее острая конкуренция развернулась в рамках номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

На конкурс в этой номинации поступило более 50 интереснейших изданий.  Однако short list включил лишь шесть из них.  Лауреатом стала книга, выпущенная издательством «Снег» (Пятигорск) – «Приключения барона Мюнхгаузена» с иллюстрациями Гюстава Доре, повторение первого дореволюционного издания на русском языке, но с новыми комментариями. Дипломами Конкурса награждены: издательство «Лабиринт-пресс» – книга «Азбука загадок», издательство «БХВ-Петербург» – книга «Карельские народные сказки», Издательский Дом «Навона» – книга «Что такое театр», издательство «Паулсен» – книга «СЕДОВ. Вперед на полюс» и издательство «Добрый великан» (Мурманск) – книга «Между небом и землёй».

Совет по детской книге России вручил специальный диплом писателю Борису Николаевичу Камову за многолетнюю популяризацию творчества классика советской детской литературы Аркадия Гайдара, а также за книгу «Аркадий Гайдар без мифов» издательства “Недра”.

Борис Николаевич на протяжении полувека самоотверженно изучал биографию и творчество Аркадия Петровича Гайдара, он расследовал и восстановил обстоятельства гибели главного писателя советского детства.

Б.Н. Камов автор восьми книг о Гайдаре, в том числе и книги «Обыкновенная биография» в серии «ЖЗЛ», составитель и комментатор наиболее полного собрания сочинений А. Гайдара. За книгу “Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров” автор удостоен премии Артема Боровика за 2010 год.