36-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге

36-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге проходил в Афинах (Греция) с 30 августа по 1 сентября 2018 года. Как отмечали организаторы Конгресса, это был насыщенный событиями яркий праздник детской книги.

Тема Конгресса IBBY-2018 — «Восток встречается с Западом вокруг детских книг и сказок», стала основополагающей на дискуссиях, посвященных детскому чтению, на презентациях просветительских и издательских проектов, обсуждалась на круглых столах и интересно интерпретировалась в лекциях. Особое место в программе Конгресса занимали встречи с известными детскими писателями и художниками. За три дня работы Конгресса состоялось более 300 мероприятий.

Конгресс открыла необычная лекция канадского профессора, крупнейшего специалиста по детской литературе Перри Нодельмана «Рыбы — это люди. Как пост гуманизм помогает разобраться в детских книжках-картинках и как детские книжки-картинки помогают разобраться в пост гуманизме».

Профессор продемонстрировал сотни книг, героями которых фигурируют рыбки всех видов. Проанализировав различные их изображения и сюжеты, профессор пришел к выводу, что, «мы больше всего узнаем о себе, когда читаем о рыбах».

На пленарном заседании Конгресса выступила и Анжела Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», которая является партнером российской национальной секции IBBY. Она рассказала о Концепции Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ: «Меня особо радует и обнадеживает как специалиста — поставленные в рамках данной государственной программы вопросы: о возрождении в стране кафедр детской литературы и библиотечной работы с детьми, а также целевая подготовка специалистов в области детского чтения», отметила докладчик.

Следует заметить, что Национальная программа поддержки детского и юношеского чтения в России вызвала большой интерес у специалистов и буклеты Программы, специально изданные на английском языке для конгресса, быстро разошлись среди  зарубежных коллег.

Российские проекты по поддержке детского и юношеского чтения были также представлены как стендовые доклады Конгресса. Кстати, в Афинах, эта форма знакомства с опытом коллег был достаточно популярен – из 163 заявленных на конгрессе сообщений, 58 было представлено в виде стендовых докладов.

На конгрессе был избран и новый состав Исполкома IBBY на 2018-2020 гг.

Состав Исполкома IBBY на 2018-2020 гг.

И все же главное событие Конгресса – награждение Лауреатов Почетного диплома IBBY и вручение Золотой медали им. Х. К. Андерсена. за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества. Не случайно, эту высшую награду в области детской литературы часто называют «малой Нобелевской премией».

В 2018 году Золотой медали им. Х. К. Андерсена были удостоены японская писательница Эйко Кадоно (в номинации-автор) и российский художник Игорь Олейников (в номинации – иллюстратор).

До этого единственной русской художницей, получившей эту престижную награду в 1976 году, была Татьяна Маврина.

Почетным дипломом IBBY 2018 были удостоены петербургские деятелям культуры детства: писатель Александр Гиневский, художник Антон Ломаев и переводчик Ася Петрова. Особо следует отметить, что Почетный диплом IBBY 2018 получила известная якутская детская писательница Евдокия Иринцеева – Огдо.

На книжных выставках, сопровождающих Конгресс были представлены книги Лауреатов Почетного листа, Золотой медали Х.К.Андерсена и Международного каталога лучших книг о детях и для детей с ограниченными возможностями. Россия в этом каталоге представлены книгами Анны Анисимовой и Екатерины Мурашевой.

Завершающим событием работы конгресса в Афинах стала церемония передачи эстафеты проведения следующего Конгресса IBBY в России: В 2020 году наша страна впервые за 65 лет деятельности IBBY станет местом проведения 37-го Международного конгресса IBBY, который пройдет в Москве 5-7 сентября 2020 года. Тема конгресса «Огромный мир сквозь призму детских книг: отечественная и переводная литература – роль, значение, влияние на юных читателей разных стран»

.