Президент IBBY посетил Москву.

Москву посетил новый президент Международного совета по детской книге (IBBY), избранный на 36-ом Конгрессе IBBY в Афинах,  Чжан Минчжоу

В 2020 году Россия впервые будет проводить столь значимое в области детской книги как Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY) и естественен интерес главы IBBY к принимающей стране. Это его первый зарубежный визит после вступления в должность.

В ходе открытого интервью Минчжоу Чжан ответил на вопросы, касающиеся его деятельности, как нового президента IBBY.
«Я убежден, что IBBY нуждается в дальнейшем расширении внутренних и внешних связей и в налаживании финансирования для поддержки большего количества проектов и национальных секций, многим из которых никак не обойтись без помощи всего Совета. Одним словом, мой главный приоритет – усиление международного статуса IBBY для привлечения большего количества средств вместе с исполнительным комитетом IBBY и его фондом».

Минчжоу Чжан дал рекомендации российской секции IBBY на что нужно в первую очередь обратить внимание при подготовке Конгресса.

«Одна из трудностей, с которой сталкивается большинство национальных секций, – это поиск финансирования Конгресса. А самое важное в подготовке – это тщательно продумать профессиональную программу, ключевые темы, обсуждения, организовать приезд интересных главных докладчиков. Собственно, то, ради чего в основном все и собираются на Конгресс.

И я уверен, что при достаточном финансировании удастся сделать не только это, но и уделить внимание еще одному важному пункту подготовки, а именно предоставлению синхронного перевода на разные языки для участников, недостаточно хорошо владеющих английским, поскольку традиционно большинство докладов презентуется на этом языке. Я имел удовольствие присутствовать на девяти последних Конгрессах IBBY и многое почерпнул из докладов специалистов со всего мира. Как бы то ни было, к сожалению, я нередко встречал участников, которые мало что понимали из выступлений, поскольку не было перевода».

Чжан Минчжоу убежден, что все, кто связан с IBBY, с интересом ждут Конгресс в Москве.

«Подготовка и проведение Всемирного конгресса – это всегда сложно. Но я давно знаком с представителями российской секции IBBY и с радостью могу сказать, что российские коллеги всегда демонстрировали сплоченность, полную отдачу и профессионализм в международной работе, и ваша делегация в Афинах на презентации своей страны как будущего организатора обворожила и воодушевила всех присутствовавших в зале. Очень многие хотят приехать в Москву в 2020 году».

Президент IBBY был специальным гостем Совещания директоров детских библиотек Российской Федерации, которое проводит ежегодно Российская Государственная детская библиотека. Чжан Минчжоу познакомил участников совещания с особенностями детского чтения в Китае, с спецификой форм и деятельности китайских детских библиотек, с рынком детской литературы.

Программа пребывания Президента IBBY в Москве включала как деловые встречи и переговоры, знакомство с издательствами и библиотеками, так и посещение музеев, театров и концертов.

Надеемся, что Москва не разочаровала Чжан Минчжоу.

 

Справка:

Чжан Минчжоу уже 16-й год ведет большую работу в IBBY До избрания на должность президента Международного совета по детской книге он занимал пост вице-президента IBBY (2016-2018), а также пост вице-президента национальной секции Китайской Народной Республики в IBBY, был членом исполнительного комитета IBBY (2008-2016) и председателем жюри Премии за продвижение чтения IBBY Asahi в 2012 году. До выдвижения своей кандидатуры на пост президента IBBY Чжан Минчжоу также был главным менеджером отдела по приобретению зарубежных авторских прав Китайской корпорации детских печатных изданий и публикаций.

«IBBY сыграл очень важную роль в моей жизни. Большую часть времени и сил я уже долгие годы отдаю работе, связанной с Советом, и получаю от этой большую радость. Я читаю много интересной и качественной литературы для детей. У меня много друзей среди коллег со всего мира, IBBY – это одна большая семья. И один из самых приятных коллективов, который только можно представить. Я горжусь, что могу быть его частью, и сделаю все возможное, чтобы наладить взаимный обмен и сотрудничество между национальными секциями Совета». 

Справки:

Инициатором подачи заявки на участие в конкурсе на право проведения Всемирного конгресса IBBY выступили в 2014 году Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Совет по детской книге России, как национальная секция IBBY. Инициативу поддержали Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Международный совет по детской книге (International Board on Books for Young People) – некоммерческая организация, объединяющая специалистов всего мира, работающих в области детской, юношеской книги и детского и юношеского чтения. IBBY зарегистрирован в Цюрихе, Секретариат Совета работает в Базеле, Швейцария.

Советская секция Международного совета по детской книге (с 1992 г- Совет по детской книге России, IBBY Russia) была учреждена в 1968 году по инициативе Сергея Михалкова и Агнии Барто. С февраля 2018 года в рамках Соглашения между IBBY Russia и Ассоциацией «Растим читателя» от 18 августа 2017 года Ассоциация патронирует деятельность IBBY Russia.