Неделя детской книги в РГДБ

С 23 по 31 марта 2019 года в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдет Всероссийская Неделя детской книги, посвященная Году театра в России.

50-ая юбилейная для библиотеки Неделя детской книги – это  более 23 спектаклей, 32 мастер-классов и лекций для детей и взрослых, 35 презентаций и встреч с писателями и иллюстраторами.

В этом году впервые на главной сцене библиотеки маленькие независимые детские и студенческие театральные студии будут выступать наравне с профессиональными актерами ведущих столичных театров. Так мы отмечаем Год театра в России.

Актеры театра «ФЕСТ» и театра им. С.В. Образцова покажут поэтический спектакль на стихи Юнны Мориц, Ирины Пивоваровой, Эммы Мошковской, Владимира Маяковского.

Театральная мастерская «Даунсайд Ап» представит на суд зрителей новый музыкальный спектакль «Сон Алисы». А театр «Экспромт»расскажет добрую и немного грустную историю «Ежик в тумане».

Художественный руководитель «Студии историй», актер Константин Кожевников, доцент кафедры химии Тверского государственного технического университета, кандидат химических наук Александр Соболев и ученый секретарь Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Степан Андреев раскроют тайны вселенной в спектакле-сторителлинге «Космос. Начало».

Государственный музей А.С. Пушкина и Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального Училища при Московской консерватории приглашают отправиться в музыкальное путешествие по повести Александра Пушкина «Метель» под музыку Георгия Свиридова.

Также среди участников театральной Недели детской книги – театры «Душегреи» и «Отражение», «ТриЛика» и «Наш городок», «Человек» и «Оранжевое небо»,  домашний театр «Пуговица» и театральные студии «Мозаика» и «Театр чудес».

Но театр – это не только актеры и спектакли, а еще софиты, микрофоны и подвижная сцена. Физик Юрий Михайловский предлагает взглянуть на театр с точки зрения науки. Почему софит маленький, а кружок на полу от него – большой, почему на последнем ряду партера актеров слышно так же хорошо, как и на первом, зачем в Большом театре купол и как с помощью рампы заставить человека исчезнуть со сцены – искать ответы будут сами ребята, проводя опыты и эксперименты.

Писатель Сергей Дмитриев расскажет, как создавалась энциклопедия «Мы живем в древнем Китае». Заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Захарова представит новую книгу «С китайской сказкой круглый год». А писатель Ирина Горюновапознакомит с самыми умными в мире котами и книгой «Котохимия».

О том, что происходит с ребенком, когда он взрослеет, знает автор графического романа о взрослении «Пссст! Кто я» Аннетте Херцог (Дания).

Финалист премии «Большая книга», писатель Игорь Малышев напомнит подросткам, что мир не ограничивается размерами экрана смартфона.

Более 40 ведущих детских издательств представят свои самые популярные издания на Неделе детской книги – 2019.

23-24 марта и 30-31 марта гости книжного праздника смогут купить детские книги по цене издательств.

Вход на мероприятия свободный.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ-2019

Российская государственная детская библиотека, г. Москва, Калужская пл., дом 1, метро «Октябрьская».