Маленькие герои большой войны

В преддверии Дня Победы состоялось подведение итогов Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою», организованного благотворительным фондом Оксаны Федоровой.

На конкурс было прислано более 5 тысяч работ, посвященных подвигам детей во время Великой Отечественной войны. Письма поступали со всех уголков нашей страны.

И как отметила председатель Жюри, президент Благотворительного Фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова, «каждая работа проникнута такой теплотой и пониманием важности темы, что я бы с радостью наградила каждого школьника.

Особенно радует большое количество работ, посвященных прабабушкам и прадедушкам, детям-героям своего края, города или деревни. Я очень рада, что нам удалось пробудить в детях интерес к истории родной страны, семьи, своего края.

Через творчество укрепляется связь поколений, поскольку в каждой работе присутствует ощущение автора сопричастности судьбам тех детей, которые в далекие военные годы встали на защиту своей Родины».

Конкурс проходил по пяти номинациям и наибольшее количество работ – 3 474 поступило в номинации «Рисунок». В литературных номинациях «Проза» и «Поэзия» в конкурсе участвовало 761 и 700 работ соответственно. В номинации «Видеорепортаж» на конкурс поступило 238 работ, а в номинации «Макет Монумента юным защитникам Отечества» – 95 работ. Победителями признаны 33 школьника со всей России.

25 апреля в 12:00 в Зале Полководцев в Музее Победы на Поклонной горе состоится торжественная Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою».

Ведущая Церемонии награждения победителей – Оксана Федорова, телеведущая, председатель Жюри конкурса, президент БФ «Спешите делать добро!», директор МВЦ «Музей моды».

Справки:

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно – просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями.

Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений.

Сайт Фонда: http://fedorovafond.ru

Проект «Маленькие герои большой войны»

Культурно-просветительский проект, направленный на сохранение исторический памяти о подвигах детей во время Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи. В рамках проекта в 2015-2016 г.г. выпущена книга-трилогия «Маленькие герои большой войны», в 2018 году проект реализован с использованием гранта Фонда Президентских грантов: проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием ветеранов-героев книги-трилогии, к которому присоединились 1 283 школы по всей России, проведен первый Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», а также высажено  более 130 Аллей памяти детей-героев в разных городах России, проект охватил 43 региона!

Официальный сайт проект http://detigeroi.ru/