Международная библиотека для молодежи празднует 70-летие!

20 сентября 2019 года, в мюнхенском Замке книг состоится большой праздник – Международная библиотека для молодежи (Die Internationale Jugendbibliothek) празднует 70-летие! Поздравляя с Юбилеем уникальную библиотеку, Совет по детской книге России, передает в дар 70 книг из серии «Лауреаты международного литературного конкурса на лучшее произведение для подростков им. Сергея Михалкова».

Библиотека создавалась по инициативе выдающейся деятельницы мировой детской литературы, журналиста и детского писателя Джеллы Лепман (Jella Lepman). Она была открыта в Мюнхене 14 сентября 1949 года.

Созданию библиотеки, кстати первой в мире специализированной библиотеки мировой детской литературы, предшествовала выставка детских книг из разных стран мира, которая состоялось в июле 1946 года также в Мюнхене. Эта акция в городе зарождения нацизма, стала своеобразным ответом фашизму, вернувшейся из британской эмиграции еврейской писательницы. Джелла Лепман была убеждена, что детская книга может быть щитом, не позволяющим человеконенавистническим идеям возродиться в будущем.

Вся деятельность Джеллы Лепман была направлена на помощь детям и подросткам, в первую очередь, излечение от психологических травм, нанесенных войной. «Чтобы постепенно заново выстроить разломанный мир, давайте начнем с детей. А дети уже подскажут взрослым, куда идти», уверяла писательница.  И детской книге отводилось особое место –хорошая книга давала возможность подростку соприкоснуться с другими культурами, с людьми других национальностей и открыть для себя как много общего в мыслях и чувствах людей, на первый взгляд, столь непохожих.

На выставке 1946 года было представлено более 4000 детских книг из 14 стран мира. Эти книги и стали основой для коллекции Мюнхенской библиотеки.  К открытию Международной молодежной библиотеки в 1949 году ее фонды насчитывали уже более 8000 томов. Идея Джеллы Лепман, что детские книги могут содействовать примирению и пониманию других форм жизни и культур была воспринята европейской общественностью с большим интересом.

Уже с 1953 года Международная библиотека для молодежи стала совместным проектом с ЮНЕСКО.

В 1983 году библиотека обосновалась в старинном замке XV века Блутенбург, который стали называть «Замком книг» («Bücherschloss»).  Архитектурный комплекс замка предоставил исключительные возможности для работы библиотеки. Обширные подземные помещения замка позволили разместить здесь уникальный книжный фонд, который насчитывает сегодня более полумиллиона книг на 130 языках народов мира, изданных за последние 400 лет. Кроме того, в собрание входит более 35 тысяч экземпляров профессиональной литературы, подшивки журналов, газет и более 45 тысяч документов.

Книжная коллекции библиотеки пополняется за счет контактов с издательствами, и те ежегодно присылают издаваемые ими книги в мюнхенскую библиотеку. На данный момент библиотека сотрудничает более чем с тысячью издательств по всему миру.

Все книги, составляющие фонд Международной молодежной библиотеки, такие многочисленные и такие разные, объединяет одно — непреходящие ценности, понятные каждому человеку, вне зависимости от его культурной и национальной принадлежности.

Торжества по случаю 70-летия библиотеки пройдут в Мюнхене в лучших традициях – они будут длиться весь день! Утренняя программа праздника предлагает приветствия официальных лиц, в том числе и министров Баварской земли и мера города, затем приглашенных гостей ждет основной доклад Арне Раутенберг и заключительное слово Кристианы Раабе, директора Международной молодежной библиотеки. Музыкальное представление «Конференция животных» по книге Эриха Кестнера в исполнении детского ансамбля и музыкальные интерлюдии ударного дуэта Питера Флекенштейна и Квирина Райхла украсят официальную программу торжеств.

Основной же праздник, для детей и взрослых начнется после обеда и продлится до непозднего вечера.   Вместе с двенадцатью генеральными консульствами и зарубежными учреждениями культуры, расположенными в Мюнхене, библиотека подготовила веселую программу с представлениями, семинарами и неожиданными мероприятиями, которые состоятся в замке Блютенбург!

Программа мероприятия (немецкий)