Послание Президента IBBY Мингчжоу Чжан

Дорогие друзья,

Вступая в Новый, 2020 год, мы подводим итоги прошедшего.  2019 год был насыщенным и напряженным!

Прошли региональные конференции IBBY в Италии, Колумбии, Гане, Китае и США.

Мы приняли в семью IBBY национальные секции Камеруна, Доминиканской Республики и Гватемалы. В январе 2020 года к IBBY присоединиться национальная секция Вьетнама, создание которой было одобрено в конце прошедшего года.

К сожалению, в прошедшем году мы потеряли некоторых членов IBBY, и среди них таких ярких лидеров, как Питер Шнек (Peter Schneck, президент IBBY в 2002-2006 гг), и Хуан де Исаса (Juan de Isasa, вице-президент IBBY в 1992-1996гг).

На протяжении всего 2019 года IBBY был широко представлен на международном уровне. IBBY принял участие на таких крупных книжных ярмарках, как в Болонье (Bologna children’s book fair), Пекине (Beijing International Book Fair), Франкфурте на Майне (Frankfurter Buchmesse), Шанхае (China Shanghai International Children’s Book Fair) и Гвадалахаре (Feria Internacional del Libro Guadalajara). И также участвовал в мероприятиях, форумах и фестивалях в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Киеве, Дублине и на нескольких площадках Китая. Национальными секциями IBBY был представлен и в региональных и национальных программах.

В новом году мы отдадим дань памяти основателю IBBY Jella Lepman, которая была убеждена в преобразующей силе чтения. В 2020 году исполняется 50-я годовщина со дня ее смерти, и эта годовщина будет отмечена несколькими публикациями биографии этой замечательной женщины.

Ее вера в силу чтения по-прежнему внушает вдохновение и тысячи членов IBBY продолжают работать для обеспечения того, чтобы каждый ребенок на нашей планете научился читать и стал вдумчивым читателем. Тогда на протяжении всей жизни он сможет критически мыслить, активно участвовать в жизни обществе и научится противостоять любой демагогии. Политика многих мировых лидеров, разделяющая нации и поощряющая коррупцию, жадность и ненависть ставит под угрозу будущее, в котором, в конечном счете пострадают именно дети.

Беспокоит и климатические изменения, которые ощущаются на всей планете: ужасные лесные пожары во многих странах, особенно в США, Бразилии и Австралии, а также засуха и наводнения по всему миру.  IBBY будет работать над тем, чтобы ее проекты по всему миру не наносили вреда окружающей среде.

Мы работаем с Международной ассоциацией издателей над созданием книжного клуба поддержки программ ООН, пролонгированных до 2030 года. Это программы по мобилизации усилий по искоренению всех форм  нищеты, борьба с неравенством и ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в области климата.

Мы высоко ценим наших щедрых спонсоров – без их поддержки мы не смогли бы работать с таким количеством мотивированных людей, открывающих детям мир книги. Мы хотели бы искренне поблагодарить Nami Island Inc., Asahi-Shimbun, Фонд Шэньчжэня iRead, ферму пчел Ямада, а также всех частных лиц, компаний и организаций, которые поддерживали программы IBBY. Спасибо всем. Без спонсоров наша работа была бы очень ограниченной. И, тем не менее, основой работы IBBY является самоотверженность членов IBBY во всем мире.

2020 год будет важным годом для IBBY. На пресс-конференции IBBY на Болонской детской книжной ярмарке, в понедельник, 30 марта будут объявлены Победители премии IBBY. Мы еще раз организуем прямую трансляцию конференции, чтобы все члены IBBY смогли присоединиться к нам через Интернет.

В начале сентября 2020 года состоится 37-й Всемирный конгресс IBBY, который пройдет в Москве. Программа Конгресса находится в стадии завершения, и всем членам IBBY рекомендуем принять в ней участие. Если Вы никогда не были на Всемирном конгрессе IBBY, приглашаем Вас посетить Москву, чтобы познакомиться с «Великим и Большим миром через призму детских книг».

С большой благодарность ко всем, без Вас работа IBBY не была бы столь продуктивной и интересной.

Президент IBBY   Мингчжоу Чжан