Сказочный мир животных Анаит Гардян

Анималистика в детской книжной иллюстрации – это совершенно особый жанр. С одной стороны необходима биологическая достоверность в изображении каждого отдельного животного, а с другой – рисунок должен быть наполнен психологической достоверностью детского поведения, помогая ребенку легко ассоциировать себя с животными персонажами сюжета.
Удержаться на этой невероятно тонкой грани и не сфальшивить, блестяще удается Анаит Гардян, персональная выставка которой открылась в конце января в выставочном зале Музея истории Московского зоопарка (Дом Клюева).

Неповторимые художественные образы героев книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданные Анаит Гардян, максимально приближены к своим реальным прототипам, но обладают характерными человеческими чертами. Помещенные в сюжетные ситуации со знакомыми реалиями общества, они «живут» на грани детской фантазии и дикой природы. Такие иллюстрации сегодня остаются весьма действенным инструментом экологического просвещения, и не только детей.

Анаит Гардян родилась и выросла в Ереване. Окончила Армянский педагогический университет, затем работала на киностудии Арменфильм в группе мультипликаторов. Там же впервые попробовала себя в книжной иллюстрации.

С 2000 года живет и работает в Москве. Оформила более 30 книг. Сотрудничает с издательствами «Оникс», «Росмен», «Махаон», «Малыш» и др.

 

Фотографии с экспозиции: