Литературная премия Астрид Линдгрен 2020 года

Международная литературная премия имени Астрид Линдгрен 2020 г присуждена Бэк Хи На (Baek Heena) из Южной Кореи.

Бэк Хи На родилась в 1971 году в Сеуле. Изучала образовательные технологии в Женском университете Ихва (Сеул) и анимацию в Калифорнийском институте искусств.

Работала над рекламными и анимационными фильмами для детей. После рождения дочери начала создавать для нее книжки с картинками, выступая и как автор, и как иллюстратор. Она одна из наиболее известных художников Южной Кореи.

В настоящее время опубликованы 13 детских книг Бэк Хи На, которые пользуются большой популярностью в Азии. Эти книги были переведены на иностранные языки и принесли их автору множество наград как в Южной Корее, так и за ее пределами.

Жюри премии Астрид Линдгрен отметило, что «Иллюстрированные книги Бэк Хи На отличаются тонким чувством материала, образа и жеста, рассказывая истории об одиночестве и сочувствии…» Кроме того, в книжках с картинками миры Бэк Хи На поражают воображение, «а рассказы для детей наполнены непоколебимой верой в силу игры и воображения в нашей жизни».

Итоги международной литературной премии памяти шведской писательницы Астрид Линдгрен были объявлены 30 марта 2020 г. в ее мемориальной квартире в Стокгольме.

В этом году. из-за ситуации с коронавирусом церемония прошла камерно, без присутствия гостей.

Список претендентов 2020 года включал 237 кандидатов из 68 стран мира. В их числе были и российские писатели Нина Дашевская и Евгения Басова, поэт Михаил Яснов,  художники Анастасия Архипова и Александр Траугот.

За прошедшие годы лауреатами премии были писатели, художники, иллюстраторы из США, Бразилии, Великобритании, Японии, Австрии, Австралии, Палестины, Аргентины, ЮАР, Германии. Русским авторам премия пока не присуждалась.

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен (ALMA) — крупнейшая в мире литературная и молодежная премия, учреждена правительством Швеции в 2002 году. Сумма приза составляет пять миллионов шведских крон и распределяется ежегодно одному или нескольким лауреатам.