IBBY ОБЪЯВЛЯЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В виртуальное пространство перенесена традиционная пресс-конференции IBBY объявления победители 2020 года самых престижных премий IBBY.

Конечно, трудно заменить теплую атмосферу личного присутствия и общения в Кафе иллюстраторов на Болонской книжной ярмарке, где традиционно проводятся пресс-конференции IBBY. Но, как справедливо отметила Лиз Пейдж, исполнительный директор IBBY – «Нынешний кризис превращает нас всех в новаторов!»

Итак, 04 мая 2020 состоялась Первая виртуальная пресс-конференция IBBY!

На этой конференции прозвучало Приветствие Президента IBBY и Заявление о поддержке Всеобщей декларации прав человека ООН; были объявлены победители Премии по продвижению чтения IBBY-Asahi 2020 года  и Премии поощрения чтения IBBY-iRead 2020; и наконец- были озвучены имена победителей премии, которую часто называют Малой нобелевской в области детской литературы – премии Ханса Кристиана Андерсена 2020 года (HANS CHRISTIAN ANDERSEN AWARD 2020)

Лауреаты премии Ханса Кристиана Андерсена:

Автор –  Жаклин Вудсон  (Jacqueline Woodson, США)

Иллюстратор – Альбертина (Albertine, Швейцария)

 

 

Лауреатом премии IBBY-Asahi 2020 года  стала Casa Cuna Cuenteros, Буэнос-Айрес, Аргентина – сообщество увлеченных добровольцев, которые проводят мероприятия по чтению в Главной детской больнице Буэнос-Айреса.

Лауреаты Премии IBBY-iRead:

Марит Тёрнквист (Marit Törnqvist, Нидерланды)

Чжу Юнсинь (Zhu Yongxin, Китай).

 

 

 

Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson) родилась в Колумбусе, штат Огайо, в 1963 году.

Ее раннее детство прошло в Гринвилл, штат Южная Каролина, на попечении бабушки и дедушки по материнской линии.  В возрасте семи лет Жаклин с семьей переехала в Бруклин, Нью-Йорк, где и живет по сей день. Училась в колледже университета Адельфи, затем работала помощником редактора в детском литературном агентство «Киркхофф,   занималась драма-терапевтикой с беспризорными детьми в Новой школе Нью-Йорка.

Как автор, Жаклин Вудсон   дебютировала в 1990 году с повестью «Summer Summer With Maizon» , первой книгой в трилогии о дружбе между двумя 11-летними девочками. Эти книги Жаклин были хорошо принята критиками, как и последующая повесть с историей о беременности подростка. В произведения Жаклин Вудсон, затрагиваются практически все «болевые точки» в жизни не только современной Америки – приемная семья и межрасовые пары, подростковая беременность и гомосексуальность, злоупотребление наркотиками и программы защиты свидетелей. Сама автор считает, что её книги (тридцать три книги и тринадцать коротких рассказов),  посвящены универсальным проблемам и темам, и ее персонажи, чаще всего заняты личным поиском себя, а не поиском равенства или социальной справедливости.

Творческий почерк Жаклин Вудсон легко узнаваем – он отличается детальными описаниями пейзажей, яркими эмоциональными сюжетами, в которых установлены жесткие границы — социальные, экономические, физические, сексуальные, расовые, которые преодолевают сильные духом герои произведений Жаклин Вудсон.

Американская библиотечная ассоциация, в 2006 году вручая писательнице премию Маргарет Александры Эдвардс отметила, что: «Книги Вудсон, это мощные, новаторские и очень личные исследования многих способов, которыми личность и дружба выходят за пределы стереотипа».

Жаклин Вудсон – лауреат многих премий США в области литературы для детей, подростков и юношества. В 2014 году ей была присуждена Национальная книжная премия и премия Коретты Скотт Кинг за автобиографическую повесть  «Brown Girl Dreaming». В этом произведениях нашло отражение и ее собственный путь становления как писателя, и ее жизненный опыт, и понимание того, как к афро-американцам относились по-разному на севере и юге Америки.

Жаклин Вудсон была финалистом (short list – 2016) премии Ханса Кристиана Андерсена; в 2018 году. она стала Лауреатом Мемориальной премии памяти Астрид Линдгрен, а в  2018—2019 годах являлась Национальным послом по литературе для молодёжи Библиотеки конгресса США.

Альбертина (Albertine) родилась в 1967 году в Дардагни, недалеко от Женевы. Училась в Высшей школе искусств  в Женеве. Получив диплом в 1990 году, она открыла мастерскую по трафаретной печати, год спустя занялась иллюстрациями.

В 1996 году Альбертина вышла замуж за писателя Джермано Зулло и их совместные детские издания получили признание критиков и завоевали несколько наград, в том числе: BIB Golden Apple (1999 г, иллюстрации к книге  Marta et la bikette (Марта и велосипед) и New York Times Book Review как лучшая иллюстрированная книга 2012 года.

Рисунки Альбертины живы и полны юмора, она использует очень тонкие линии (карандаш или уголь) и яркие и веселые цвета (гуашь или компьютерный дизайн).

Во всех работах Альбертины естественная непосредственность органично сочетается с чувством детализации и бесконечной точности и тонким чувством юмора.

Художник выставляла свои рисунки и трафаретную печать, литографические работы и гравюры на дереве на выставках в Женеве, Париже, Риме, Валенсии и Токио.

Среди самых важных для нее книг для детей такие названия как: « La rumeur de Venise» ( «Венецианские слухи», 2009) , которая вошла в каталог Почетного диплома IBBY 2010 года, а  книга « Mon tout petit» («Мой маленький, 2015») в иллюстрациях которой бесконечные объятия матери и ребенка раскручиваются во флипбуке, получила Почетный диплом IBBY в 2016 г.

В 2016 году Альбертина также получила премию «Болонья Рагацци», а в 2017 году стала Лауреатом премии «Зеленый остров» в конкурсе иллюстраторов «Нами остров».

. Альбертина была финалистом премии Ганса Христиана Андерсена в 2018 г (short list 2018) и ее книга «Уаз» была включена в список книг, выделенных жюри Премии Андерсена как выдающееся произведение.

 

 

 

 

 

Марит Тёрнквист ( Marit Törnqvist, Нидерланды)

Иллюстратор, художник-декоратор, писатель,

Она родилась в 1964 году в Швеции, в Упсала, но с пятилетнего возраста живет в Нидерландах, в Амстердаме, хотя постоянно посещает Швецию и хорошо ее знает.

В 1987 году Марит Тёрнквист  закончила художественную академию Геррита Ритвельда в Амстердаме.

Как иллюстратор она работает преимущественно с детскими книгами, и несколько книг для детей написала сама.

Как художник – декоратор участвовала в оформлении знаменитого музея Астрид Линдгрен Юнибакен в Стокгольме.

Премия IBBY iRead Марит Тёрнквист   была присуждена за разработку программ чтения для детей, в которых органично сочетаются обучение чтению и понимание текста, но и особое внимание уделяется опыту чтения, поощрению детей рассказывать и иллюстрировать свои собственные истории.

Подробнее о Марит Тёрнквист:  http://deti.libfl.ru/illustrator/tornqvist

Чжу Юнсинь (Zhu Yongxin, 朱永新, Китай). известный ученый в области образования Китая, профессор, доктор философии.

Он родился в августе 1958 года в небольшом городке Дафэнпровинции Цзянсу в семье местного учителя. В 1977 году поступил Сучжоу университет  (специальность  -педагогическая психология) в группу первого приема после культурной революции.

Через два года он был направлен на учебу в Шанхайский  педагогический  университет в рамках программы подготовки педагогов для университета Дунхуа (г.Шанхай)

После возвращения в Сучжоу в 1982 году Чжу Юнсинь преподавал в Университете Дунхуа, в 1987 году был избран ассоциированным профессором и занимал должность декана Управления по академическим вопросам до 1997. После этого, Чжу вошел в правительство, став вице – мэром  города Сучжоу и отвечал за образование, науку, культуру и здравоохранение.

Профессор Чжу Юнсинь посвятил свою жизнь исследованиям в области образования Китая. За последние 20 лет, он опубликовал более 400 статей по вопросам образования и издал более 30 книг, широко известных как внутри страны, так и за рубежом. Он также является редактором журналов «Современная японская серия «Образование», «Образование в новой библиотеке века», «Новое образование» и другие.

Имя профессора, доктора философии, консультанта Сучжоу университета  Чжу Юнсинь было внесено в каталог «60 выдающихся людей, в китайском образовании в последние 60 лет (2009)», он был признан  как «Человек дня в китайском образовании (2008)», и удостоен награды как  один из «Десять Выдающихся педагогов Китая (2006).

Премия IBBY iRead была присуждена Чжу Юнсиню за разработку и внедрение программы «идеального» образования, в том числе включая обучение и программы для детей в сельских районах и детей с особыми потребностями, уязвимых и тех, кто живет в отдаленных районах Китая. Экспериментальная программа «Program.Professor Zhu» начатая в 2002, уже через 10 лет была внедрена в 25 провинциях Китая, в ней участвовало 1500 образовательных школ и более 1500 тысяч учителей и студентов.

По этой программе сегодня учатся большинство школ Китая.

Cм сайт IBBY: https://www.ibby.org/awards-activities/awards