Шведская секция IBBY

c3opv875c1stoxcf7vnh

2 июня  2014 года в концертном зале Стокгольма Кронпринцесса Виктория вручила премию Astrid Lindgren Memorial Award за 2014 год  шведской писательнице Барбаре Линдгрен.

Министр культуры Швеции Helene Adelsohn Liljeroth  приветствуя писательницу, отметила, что  Барбару Линдгрен знают в Швеции как смелого автора. Она не боится описать мир таким, каков он есть. Она пишет об  одиночестве, неудачах и даже смерти – ведь все это часть жизни. Однако честность, чувство юмора и открытость писательницы учат  детей думать и говорить о сложных вещах.

ulmmw349qmo6zo7xdatb Швеция

Для становления  Барбаре Линдгрен как писателя, важным событием  в свое время стала встреча с Астрид Линдгрен .  В ответ на посланную рукопись юной писательницы всемирно известный мэтр  детской литературы ответила большим письмом, в котором не только разбирала текст рукописи, но и давала советы, разъясняла,  как пишется детская книга.

Церемонию награждения завершила большая концертная программа.

Astrid Lindgren Memorial Award (ALMA) была основана правительством Швеции в 2002 году  и является крупнейшей в мире премией (5 миллионов шведских крон), которая присуждается  за достижения в области детской литературы. Премия призвана способствовать развитию интереса к чтении и книге у детей и подростков.

Видеоверсия церемонии награждения:  www.thenewsmarket.com/almв