Шведская секция IBBY

785436Приглашаем  принять участие в выдвижении кандидатов на соискание Литературной премии памяти Астрид Линдгрен (ALMA – 2016 ), крупнейшей в мире международной премии в области  детской и юношеской литературы.

В уставе Литературной премии памяти Астрид Линдгрен отмечено, что призовое произведение должно обладать самым высоким художественным качеством и носить глубокий гуманистический характер, связываемый с образом Астрид Линдгрен.

На эту премию могут номинироваться писатели, иллюстраторы, рассказчики и лица, занимающиеся продвижением чтения. Целью награды является развитие интереса к детской и юношеской литературе и увеличение доступа к ней детям во всем мире.

Премия присуждается кандидатам только при жизни и награждается всё творчество, а не отдельные работы.

Соискатель не может лично  подавать заявку на получение премии. Экспертное жюри выбирает лауреатов из числа номинантов, выдвинутых институтами и организациями всего мира.

Совет по детской книге России является организаций, обладающей правом на выдвижение  кандидатов от страны.

Ждем ваши предложения по кандидатам до 20 апреля 2015 года на наш адрес: sdk@cuture.ru

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен учреждена  Шведским правительством в 2002 г. с целью углубления интереса к детской и юношеской литературе во всем мире и укреплению прав детей в сфере культуры.

Премия вручается каждый год одному или нескольким лауреатам, вне зависимости от языка или национальности, и может присуждаться только ныне живущим писателям, иллюстраторам, рассказчикам, а также проектам или организациям, внесшим значительный вклад в деятельность, способствующую развитию чтения. Размер премии составляет пять миллионов шведских крон, что является самой крупной призовой суммой в области детской и юношеской литературы и вторая по величине литературная премия в мире.

Дополнительная информация о премии находится на сайте: www.alma.se