Международная премия им. Астрид Линдгрен вручена южноафриканскому проекту PRAESA.

АЛМА - премия Астред

В Стокгольме прошла церемония вручения Международной премии им. Астрид Линдгрен (ALMA-2015). Она была вручена благотворительной организации PRAESA, проекту по альтернативному образованию в Южной Африке. PRAESA – первый лауреат этой престижной премии на африканском континенте.

Премию ALMA-2015 вручала Министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке (Alice Bah Kuhnke). Организацию PRAESA представляли директор Кароль Блох, координатор Нтомбизанель Махоб и сотрудник по поддержке программ Малуси Нтояпи. 

Премия Астрид Южная Африка

 

 

 

 

 

В своем выступлении директор PRAESA Кароль Блох говорила о том, как литература может изменить жизнь детей и молодежи:
– Мы считаем, что литературные истории, которые мы рассказываем, пишем и читаем, могут изменить жизнь. Обмениваясь историями, мы обретаем силы на борьбу против перегруженности теми проблемами, которые встречаем каждый день в нашем раздробленном и глубоко неравном обществе. Это также стимул для программы «Nal’ibali  – чтение для удовольствия», которую проводит PRAESA.

То, что премия досталась африканскому континенту, является признанием, как важно распространять радость чтения среди детей, вне зависимости от их родного языка и происхождения.
Министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке подчеркнула важность культуры для демократии:
– Мне, как министру культуры и демократии, очень отрадно видеть успешную работу организации PRAESA, которая использует культуру для укрепления демократии. Широкий диапазон культуры, искусства и литературы, охватывающий как взрослых, так и детей является необходимым условием демократического развития и сохранения демократии.

Торжественную церемонию сопровождали выступления певицы Кристина Ампаро, которая исполняла свои песни и шведского рэп-исполнителя Петтера.

Особый колорит Церемонии предал уличный танцевальный перформанс, вдохновлённый музыкальным стилем Южной Африки Kwaito.

Ведущим вечера был Ингемар Фаст, начальник отдела литературы и библиотек Городского дома культуры «Культурхусет» в Стокгольме.

ЮжАф 1Благотворительная организация PRAESA – это сокращенное название альтернативной программы обучения в Южной Африке, в Кейптауне. Созданный в 1992 году, проект постепенно перерос в крупную организацию PRAESA, занимающуюся обучением детей посредством детского литературного творчества, но одновременно и не позволяющую им забыть свою родной язык.

Через созданную сеть книжных клубов, организация в тесном контакте работает с добровольцами и учёными, благодаря которым в стране издано множество детских книг на разных языках, на которых говорят в Южной Африке. Организация выпускает серию книг Little Hands — небольших изданий на африканских диалектах, поощряющих детей читать.

В клубе Vulindlela Reading, действующем при PRAESA, дети учатся мастерству пересказа, пению, делают театральные постановки.

Стоит отметить, что в этом году на соискание премии было подано 197 заявок из 61 страны мира. Среди номинантов – детские писатели, иллюстраторы и организации, деятельность которых направлена на работу с детьми и подростками.

От России на награду претендовали писатель Артур Гиваргизов, иллюстраторы Игорь Олейников и Сергей Любаев, а также детский книжный автобус «Бампер» (книжная студия).

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых писательниц как в Швеции, так и за ее пределами. Книги Астрид Линдгрен переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA (The Astrid Lindgren Memorial Award) считается сегодня одной из самых крупнейших среди международных наград (денежное вознаграждение составляет пять миллионов шведских крон), вручаемых в области литературы для детей и подростков.