Премия памяти Астрид Линдгрен

11 октября на Франкфуртской книжной ярмарке был обнародован список соискателей на Премию памяти Астрид Линдгрен 2019 года.

Эта ежегодная награда призвана привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков, а также к правам ребенка. Она присуждается не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и организациям за деятельность по пропаганде чтения.

Российскую Федерацию в списке 2019 года представляют писатель Нина Дашевская и поэт Михаил Яснов, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, а также Российская государственная детская библиотека.

Имя лауреата будет обнародовано в 2 апреля 2019. Жюри Премии состоит из двенадцати человек, которых назначает Шведский Национальный совет по культуре. В их числе – писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее правнук Юхан Пальмберг.

На Премию Астрид Линдгрен в 2019 года баллотируются 246 номинантов Писатели и поэты, художники – иллюстраторы и организации, как государственные, так и общественные, работающие с детьми и продвигающие детское чтение были предложены более чем 100 организациями из 64 стран мира.

Премия Астрид Линдгрен – крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества – учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. Денежное содержание премии составляет 5 млн шведских крон (около €500 тыс.).