Дни российской детской книги в Республике Беларусь

07 – 10 октября 2019 в Белоруссии прошла большая программа Российского Фонда культуры, участие в которой принял Совет по детской книге России.

Российский десант в составе: руководитель проекта Российского Фонда культуры «Сегодня – дети, завтра – народ» Ольга Буцкая и главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, исполнительный директор Совета по детской книге Людмила Чижова и доцент кафедры русской литературы МПГУ Наталья Богатырева, Лауреаты литературной премии им. С.Михалкова Светлана Волкова и Игорь Шевчук, художники Юрий Богачев и Ольга Роженок, представитель журнала «Мурзилка, поэт Мария Лукашкина и Заслуженный деятель искусств, поэт и композитор Георгий Гладков, посетил города Минск, Брест, и Гомель. Для школьников были проведены познавательные открытые уроки и обучающие мастер-классы, представлены выставки книг и книжной иллюстрации, состоялись интересные творческие встречи и концертные программы.

 Торжественное открытие Дней детской и юношеской книги Российской Федерации в Республике Беларусь прошло. в Минске, 7 октября 2019 г в большом зале Дворца культуры тракторного завода.

Церемонию открытия вели российский актер театра и кино Александр Давыдов и выпускница гимназии №1 им. Ф.Скорины.

На концерт были приглашены ученики из разных школ Минска в качестве поощрения за отличную учебу, победители школьных предметных и спортивных соревнований.

Белорусские школьники активно реагировали на выступления российских участников концерта – охотно принимали приглашение подняться на сцену, читать стихи, вместе петь песни.

Сказочным подарком для гостей праздника стал спектакль Санкт-Петербургского театра «Hand made», в репертуаре которого неожиданные оригинальные номера. Спектакль «Потехе – час» познакомил публику с неповторимыми вариациями на тему детских стихов и песен, миниатюрами – размышлениями и просто забавными композициями.

Рабочая программа проходила в Минске 8 октября 2019 г. В рамках Дней детской и юношеской книги РФ в Белоруссии состоялся Круглый стол российских и белорусских издателей, библиотекарей, представителей книжной индустрии двух стран.

Круглый стол по актуальным вопросам и перспективам развития современной детской литературы прошел в Центральной библиотеки имени Янки Купалы г. Минска.

С белорусской стороны в работе Круглого стола участвовало более 70 человек, в том числе представители Министерства информации и Министерства культуры Республики Беларусь, детские писатели, издатели, представители книготорговых организаций, районных и школьных библиотек,

Вела Круглый стол заведующая Центральной библиотекой имени Я. Купалы Елена Кубышкина. Российской стороне было предоставлено приоритетное право представить свои проекты и рассказать о программах, связанных с популяризацией детской книги в России. Ольга Буцкая представила Международный литературный конкурс на лучшее художественное произведение для подростков имени Сергея Михалкова, акцентируя внимание на то, что многие ныне известные и популярные российские детские писатели были «открыты» благодаря Конкурсу.  Людмила Чижова в своем выступлении проследила эволюцию содержательного контента произведений Конкурса, на протяжении десяти лет его работы, выявляя проблемные точки подросткового возраста на разных этапах российской истории. Ирина Котунова представила политику издательства, рассказала о тематических книжных сериях, о политике возвращения юному читателю лучших книг ХХ века, ставших классикой детской литературы. Издательство «Детская литература» представила выставку книг последних изданий, которая стала иллюстрацией к её сообщению.    Белорусские участники Круглого стола поделились проблемами, которые стоят перед белорусской детской книгой, затронули вопросы закупки и комплектования библиотек детской литературой российских издательств, предложили продолжить практику организации совместных белорусско-российских мероприятий, приуроченных к памятным датам детской литературы и др.

Круглый стол прошел с большим успехом, вызвал профессиональный интерес со стороны белорусских партнеров. Его итоги позволяют планировать дальнейшие профессиональные встречи и совместные мероприятия.

В Минске также состоялась творческая встреча российских участников Дней российской детской книги в Республике Беларусь с учащимися Гимназии №1 им. Ф.Скорины. Руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Ольга Буцкая передала от Российского Фонда культуры в дар гимназии более 200 книг российских и зарубежных авторов.

 Для учащихся гимназии мастер-классы провели композитор Григорий Гладков и писатель Светлана Волкова.

На мастер-классе композитора школьники получили возможность познакомится с стихами, написанными Григорием Гладковым, петь вместе с ним давно знакомые песни и послушать новые, созданные совсем недавно.

 

В гостях у учащихся младших классов Начальной школы № 29 г. Минска имени братьев Сенько» побывала детский поэт, прозаик и переводчик, давний автор журнала «Мурзилка» Мария Лукашкина.

В Центральной библиотеке имени Я. Купалы состоялась Творческая встреча с младшими школьниками автора знаменитых «Смешариков», Лауреата Международного конкурса им. С.Михалкова, поэта Игоря Шевчука.  В Минском государственном колледже искусств мастер-класс по теме «Техника работы акриловыми красками на коже» провела художник-дизайнер Ольга Роженок, а студенты Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова принимали члена Союза художников и Союза журналистов России художника-иллюстратора Юрия Богачева. В рамках мастер-класса «Искусство иллюстрации» художник представил и небольшую выставку своих произведений.

Вечером этого же дня, 8 октября, в Доме Москвы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя (в Республике Беларусь он отмечается также в первое воскресенье октября).

В зале Дома Москвы собрались учителя столицы, вузовские преподаватели, представители Министерства образования Республики Беларусь, студенты педагогических вузов. Концертную программу для белорусских учителей представили российские актеры – участники «Дней детской и юношеской книги Российской Федерации в Республике Беларусь».

Актер театра и кино Александр Давыдов читал стихи любимых всеми российских поэтов, в исполнении известного актера театра и кино Александра Ленского прозвучали песни Александра Вертинского, Вадима Козина, Леонида Утесова. Аккомпанировал ему пианист, композитор Александр Браже.

 

Зал рукоплескал зал и исполнившему свои музыкальные произведения заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, члену Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорию Гладкову. Свои стихи, посвященные учителям читал поэт Игорь Шевчук.

Члены российской делегации и участники концерта с сотрудниками Дома Москвы.

На следующий день члены российской делегации выехали в Брест и Гомель.

Творческие встречи в рамках Дней детской и юношеской книги России в Республике Беларусь проходили в Бресте 9 октября 2019г.

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел Открытый урок по творчеству детского писателя и переводчика Марии Лукашкиной.

В Центре молодежного творчества г. Бреста состоялся Мастер-класс художника-дизайнера Ольги Роженок по теме «Рисунки акриловыми красками на коже: белорусские и русские сказки».

В актовом зале Дома детского творчества г. Бреста с большим успехом прошла встреча учащихся с поэтом, лауреатом Международного конкурса им.  С. Михалкова   Игорем Шевчуком.  Автор знаменитых «Смешариков», которые хорошо знают и в Белоруссии, читал стихи и пел песни, младшие школьники вместе с ним отгадывали загадки и сочиняли новые. Дети долго не отпускали поэта со сцены.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина Исполнительный директор Совета по детской книге России Людмила Чижова открыла Выставку иллюстраций российских художников к сказкам Г.Х. Андерсена. Затем она провела методический мастер-класс по теме «Как работать с выставками книжных иллюстраций» для библиотекарей районных и школьных библиотек города.

Для Гомеля ярким событием стали мероприятия, которые прошли 9 октября 2019 г. в рамках Дней детской и юношеской книги России в Республике Беларусь: интересные выступления, концерты, творческие мастер-классы и презентации.

В Славянской библиотеке на встречу с молодым московским литератором-этнографом Ириной Богатыревой пришли члены Гомельского областного Союза писателей, начинающие авторы, почитатели фольклористики и народного искусства. Гостья вынесла на суд зрителей свое творчество, рассказала о работе литературного редактора, прочла отрывки из алтайских сказок и даже сыграла на древнейшем музыкальном инструменте – варгане.

Для воспитанников Гомельского художественного колледжа провел мастер-класс один из известных российских иллюстраторов детских книг Юрий Богачев. На память о встрече у каждого из ребят остались чудесные свои иллюстрации, выполненные под надзором мастера, к тому же с его автографом на память.

Популярный композитор Григорий Гладков встретился с учащимися Гомельской гимназии №14 и колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского. Теплая доброжелательная атмосфера концертов позволила и ребятам смело выйти на сцену и продемонстрировать свои таланты — прочитать стихи, спеть песни из мультиков и даже станцевать.

Перед студентами и преподавателями филологического факультета Гомельского Государственного Университета имени Ф. Скорины выступила писатель, сценарист Светлана Волкова.

С учащимися Колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского встретились Руководитель проекта РФК Ольга Буцкая и главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, которые рассказали о книгах современных авторов – Лауреатах конкурса Сергея Михалкова и подарили книги для пополнения фонда библиотеки колледжа.

Завершая Дни детской и юношеской книги России в Республике Беларусь, 10 октября 2019 г. в Минске, на встрече в Российском центре науки и культуры были подведены итоги насыщенной яркими событиями работы, отмечена важность проведения мероприятий, направленных на сохранение традиций семейного чтения и популяризацию детского и юношеского чтения как в Белоруссии, так и в России.