Спешите, спешите, спешите…в зоопарк!

В зоопарке открыта необычная выставка – иллюстрации к сказкам о животных! Нет, конечно не в самом зоопарке, там животных и без сказок хватает! Но Дом Клюева, расположенный на Старой территории Московского зоопарка – сегодня это не только объект культурного наследия, но и Музей истории Московского зоопарка.

Именно там, 12 ноября 2019 года открылась выставка иллюстраций «Животные – герои сказок», которая продлится только до 01 декабря 2019.

 

 

 

Такую выставку придумали и создали куратор выставочных программ Совета по детской книге России Ольга Ионайтис  и художники –иллюстраторы Надежда Бугославская, Максим Митрофанов, Ольга Монина, Юлия Панипартова, Ирина Петелина, Наталия Федорова, Алена Устинова.

Испокон веку в сказках самых разных народов героями становились животные. Правда, наряду с качествами, присущие животным, сказочные герои воплощали и добродетели, и пороки людские. Кто не помнит русские народные сказки и их замечательных персонажей: хитрющую лисичку-сестричку, простоватого волка, мудрую щуку?

Особенность сказок о животных – они наполнены юмором и прибаутками, и никогда не бывают страшными.

В мировом фольклоре известно около 140 сюжетов животного эпоса, в русском ненамного меньше – 119. Большей частью сюжеты оригинальны, и по мнению исследователей сказочного фольклора животная сказка описывает конфликты между людьми и даже между социальными классами, а животные персонажи – это человеческие характеры.

Художники-иллюстраторы детской книги часто рисуют животных. Они должны очень хорошо знать, как выглядят лисы, зайцы и медведи, живущие в лесу, но в детской книге на картинке допустима и даже необходима определённая стилизация. Каждый мастер решает эту задачу по-своему, и на выставке представлены работы восьми художников-иллюстраторов, которые очень успешно работают в области детской книги.