Jürg Schubiger 1936-2014

ibby_sig

654

Ушел из жизни один из лучших детских писателей Швейцарии.

Юрг  Шубигер был единственным писателем в Швейцарии, кто был удостоен премии  Ганса Христиана  Андерсена (2008 г.)

В приветственной речи по случаю вручения премии, председатель жюри Zohreh Ghaeni, отметил, что рассказы Jürg Schubiger  – это рассказы для раздумий. «Его истории очень простые, об очень простых вещах и событиях. Иногда они могут показаться даже слишком простыми.  Но, в этих обманчиво простых историях, дети могу найти ответы на свои вопросы о жизни! Эта смесь фантазии и философии, благодаря писателю способна подтолкнуть  детей думать, размышлять и внимательно смотреть на жизнь вокруг себя».

юрг 6

Перед тем, как стать писателем, Юрг Шубигер  прошел большую жизненную трудовую школу: был учеником на картонной фабрике, столяром, подручным рабочим на стройке, рекламным агентом и даже работал садовником в Южной Франции. Один год Шубигер проучился в коммерческом училище, затем самостоятельно подготовился и сдал экзамен на аттестат зрелости (1957—1959 годах). Закончив факультет психологии и философии Цюрихского университета (PhD, 1969 г.), Шубигер около десяти лет проработал в педагогическом издательстве.

юрг 5

С 1980 года писатель занимался психотерапевтической практикой в Цюрихе и писал книги для детей и взрослых.

Популярность автору принесла публикация  в 1996 году сборника рассказов “Когда мир был юным” (“Als die Welt noch jung war”). С тех пор книги Юрга Шубигера неизменно пользовались популярностью у юного читателя, а в 2008 году его творчество высоко оценило жюри Международного совета по детской книге, наградив Золотой медалью Г. Х. Андерсена.

В творчестве Юрга Шубигера переплетается мифология и повседневная реальность, сказка и философские размышления. О произведениях писателя говорят, что он пишет о взрослом мире, глядя на него из мира детства. Стоит ли удивляться, что такой взгляд сохраняет детскую непосредственность и зоркость, наблюдательность и желание разобраться в самых простых вещах, которые взрослым, возможно, кажутся само собой понятными и обычными.

юрг 4Герои его книг — дети, открывающие для себя мир; но книги Шубигера, скрывающейся за нарочитой простотой философской глубиной и жизненной мудростью привлекают и взрослых читателей. Его произведения написаны таким живым, искрящимся игрой слов и полным юмора языком, что читать их легко, несмотря на сложность выбранных тем.

Автор не боится говорить с детьми о непростых проблемах, например, болезнях и смерти, более того, он умеет это делать так, что маленький читатель проникает в суть трудных ситуаций, сопереживает, размышляет, но не испытывает безысходного разочарования.

Учение без назидания, учение с увлечением — вот те педагогические принципы, которые подсказал писателю собственный жизненный опыт, и которые он воплощает в своих веселых и мудрых книгах.юрг 3

Российские читатели могут познакомиться с творчеством Юрга Шубигера в переводах Елены Леенсон.

В 2012 году издательство «Самокат» выпустило книгу для тех, кто с легкостью может представить мир перевернутым с ног на голову и видит необыкновенное в самом обыкновенном.

small_shop_items_catalog_image1672

В сборник  рассказов писателя «Где лежит море?»  вошли рассказы о путешествиях и поиске себя, героями которых становятся самые неожиданные предметы — ковер, большой палец, яблочные человечки, щавель, кит, тоска, море…

http://www.samokatbook.ru/ru/book/view/178/