Российские книги в каталоге «Белые вороны»

выкрп

На открывшейся сегодня  Франкфуртской книжной ярмарке  в электронном виде представлен каталог «Белые вороны»,  в котором среди лучших европейских книг, изданных в 2013 году, названы и российские книги:


мороженное (2)Мария Ботева. 
Мороженое в вафельных стаканчиках. 
М.,КомпасГид, 2013

Название навевает воспоминания о далёком детстве, когда деревья были большие, а конфеты сладкие. Это три повести о детях и подростках, о том как не всё как положено, а как в жизни реально бывает. «А причём здесь мороженое?» – спросит читатель. Оказывается в XXI веке настоящие чувства – это такая же редкость, как в далёкие годы – мороженое в вафельном стаканчике.


находилки (2)Ксения Дрызлова, Зина Сурова.
Находилки.

М., Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.

«Находилки» — это книга-игра, которая превратит обычную прогулку с ребенком в увлекательное приключение. Она познакомит его с окружающим миром, научит замечать интересное и необычное вокруг. 

 


звездочка (2)Антон Соя.
Звездочка. Лошадка, которая поёт.
М., Акварель, Команда А, 2013.

Современная сказка для детей о том, как благодаря новейшим разработкам ученых появилась на свет рыжегривая и голубоглазая мини-лошадка Звездочка. Лошадка, которая… поет!

 


телефонные сказкиМарина Бородицкая. Наталья Тумашкова.
Телефонные сказки Маринды и Миранды”.
М., Самокат, 2013

Сказки написаны как будто бы для детей, но только попробуйте, почитайте их вместе… Маринда и Миранда – две весёлые и симпатичные мамы, которые, чтобы не грустить, сочиняют и рассказывают друг другу сказки по телефону.   

 


Ежегодно Международная молодежная библиотека в Мюнхене издает каталог White Ravens («Белые вороны»). Это рекомендательный список из 250 детских книг, которые признаны лучшими среди вышедших в течение года в Европе. Список составляется по рецензиям специалистов библиотеки на основе своеобразного конкурса детской и юношеской литературы из 40 стран Европы.

«Белые вороны» представляют международный взгляд на актуальные тенденции в сфере детской и молодежной литературы и дают детям, родителям, учителям, а также издательствам возможность открыть оригинальных авторов и иллюстраторов, познакомиться с новыми темами и течениями в детской и подростковой литературе.

Традиционно на ежегодной  Болонской детской книжной ярмарке демонстрируются книги  лауреатов и каталог «Белые вороны».

Каталог 2015 года в печатном виде  –  это 200 рецензий – аннотаций, с цветным  изображением обложки каждой книги, вошедшей в список.