Испанская секция IBBY

Галисийский филиал IBBY Испании объявляет Первый международный конкурс иллюстрации и приглашает к сотрудничеству художников – иллюстраторов детских книг!

В июне 2018 года, во Дворце культуры г. Понтеведра (Испания) будет проходить 19-ая Международная выставка детской и юношеской книги. Организаторы конкурса Галисийский союз детской и юношеской литературы (Союз Galix) в сотрудничестве с Городским советом г. Понтеведра предлагают художникам разных стран предложить свою версию афиши для этой выставки.

К конкурсу допускаются иллюстрации со всех стран мира. Главная тема выставки: ГЕРОИНИ ДЕТСКИХ СКАЗОК

Требования к участникам:

  • Участник должен достигнуть совершеннолетия.
  • Поданные иллюстрации не должны быть ранее опубликованы, а также выложены в социальных сетях во время проведения конкурса.
  • Участники могут подать до двух работ. Работы нужно посылать отдельно.
  • Допускается любая техника иллюстрации, но подача работы осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в цифровом формате через сайт: www.salondolibro.gal/premio

ТЕМА ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Выбранная иллюстрация станет лицом афиши Выставки 2018 года.

Иллюстрация должна отражать главную тему 19-й Выставки: ГЕРОИНИ ДЕТСКИХ СКАЗОК. Эта тема выбрана, чтобы изучить, отразить и интерпретировать детскую и юношескую литературу с гендерной точки зрения, а также, чтобы возродить женские персонажи из детской и юношеской литературы, как исторические, так и современные, и переосмыслить роль женщины в мире чтения и книги: женщины-писатели, -редакторы, -книготорговцы, -переводчики, -рассказчики, -библиотекари и т.д.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА И ПОДАЧА РАБОТ

Окончательный размер афиши будет 40 х 60 см (c отступом в 3 мм с каждой стороны). Иллюстрации следует примерить к проекту шаблона, выложенного на сайте.

Итоговое разрешение ИЛЛЮСТРАЦИИ-ПОБЕДИТЕЛЯ и ФИНАЛИСТОВ должно соответствовать следующим техническим требованиям:

  • Размер файла: 40 х 60 см (c отступом в 3 мм с каждой стороны)
  • Формат: TIFF
  • Разрешение: 600 ppp
  • Цветовая модель: CMYK

Однако, ВСЕ РАБОТЫ, которые будут оцениваться жюри, должны быть поданы в низком разрешении со следующими параметрами:

  • Размер файла: 40 х 60 см (c отступом в 3 мм с каждой стороны)
  • Формат: JPG
  • Разрешение: 150 ppp
  • Цветовая модель: RGB

(В случае, если возникнут проблемы с пересылкой иллюстраций, необходимо обратиться по электронной почте: salondolibro@pontevedra.gal)

СРОКИ ПОДАЧИ, ОТБОР И НАГРАДА

Подача работ открыта с 6 октября 2017 по 5 ноября 2017 включительно.

Жюри состоит из специалистов в области иллюстрации, детской и юношеской литературы, графического дизайна и зрительной коммуникации. Они выберут одного победителя и 12 финалистов.

Решение жюри будет опубликовано на сайтах: www.galix.org и www.salondolibro.gal, а также в социальных сетях организаторов. Организаторы конкурса свяжутся по электронной почте с авторами работы-победителя и финалистами.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ-ПОБЕДИТЕЛЬ получит награду в общем размере 3 000 евро (*), которую выплатит Городской совет Понтеведры через Независимую организацию Дворца конгрессов и выставок Понтеведры.

Иллюстрации-финалисты будут показаны на Международной выставке детской и юношеской книги в г. Понтеведра в городском Дворце культуры (Pazo da Cultura) с 6 по 29 июня 2018 года. Победившая иллюстрация и иллюстрации-финалисты будут включены в печатный каталог-календарь, посвященный чтению и книге в 2018 г. Имя автора и его резюме будет также указано.

* Налогообложение приза

  • Все налоговые выплаты, касающиеся приза, являются ответственностью победителя.
  • Согласно действующим законам Испании, приз за этот конкурс будет облагаться подоходным налогом с доходов. Ответственность за него несет победитель.
  • Другие налоговые последствия от этого приза являются ответственностью победителя, таким образом Городской совет г. Понтеведры освобождается от какой-либо ответственности в этом отношении.

ИЛЛЮСТРАЦИИ-ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ

Организаторы Выставки свяжутся с авторами-иллюстраторами ПОБЕДИВШЕЙ работы и работФИНАЛИСТОВ с просьбой выслать изображения в высоком разрешении согласно требованиям, приведенным выше, через цифровую систему передачи файлов (Wetransfer или аналогичную)

  • Размер файла: 40 х 60 см (c отступом в 3 мм с каждой стороны)
  • Формат: TIFF
  • Разрешение: 600 ppp
  • Цветовая модель: CMYK

ДЕМОНСТРАЦИЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ-ПОБЕДИТЕЛЯ И ФИНАЛИСТОВ

Для демонстрации 3D или бумажных иллюстраций организаторы Выставки свяжутся с отобранными иллюстраторами с просьбой прислать оригиналы работ курьерской службой (почтовые расходы оплачивает организатор). После окончания конкурса иллюстрации-финалисты будут возвращены заказным почтовым отправлением или курьером (почтовые расходы оплачивает Выставка).

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Победившая работа становится собственностью Городского совета Понтеведры. Призовые деньги выплачиваются автору в качестве единовременно выплачиваемой суммы. Приобретение исключительного права собственности на победившую работу также включает в себя все права на получение прибыли, распространение, демонстрацию, разглашение, воспроизведение, изменение, публичное освещение и т.д. И в целом Городской совет Понтеведры может распоряжаться любыми юридическими передаваемыми правами по своему усмотрению, бессрочно и без каких-либо территориальных ограничений.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ-ФИНАЛИСТОВ

Авторы изображений-финалистов дают согласие только на воспроизведение своих иллюстраций в каталоге-календаре Выставки. Любое другое использование иллюстраций будет согласовываться и оговариваться с авторами.

Авторство иллюстраций, как победителей, так и финалистов, будет надлежащим образом указано непосредственно на афише, а также всякий раз, когда изображения используются в любом другом контексте либо для любой другой цели.

СОГЛАСИЕ

Участие в конкурсе подразумевает безоговорочное принятие его правил, а также признание итогового решения жюри как окончательное и бесповоротное.