Литва проводит конференцию IBBY

В 2019 году Литовская национальная секция IBBY стала со-организатором Международной конференции на тему «Язык образов в детской литературе”.  Актуальность темы не вызывает сомнения, поскольку XXI век часто стали называть «визуальным веком»

Проведение конференции поддержало Министерство культуры Литовской Республики и Министерство образования, науки и спорта Литовской Республики.

Конференция будет проходить в Вильнюсе 9 и 10 октября 2019 года в Литовской национальной библиотекой имени Мартинаса Мажвидаса.

Первый день конференции (9 октября) будет посвящен книжной иллюстрации, о ней будут говорить на трех секциях: на первой секции – «Жанровые вариации и инновации», выступят ученые и исследователи с лекциями о книгах с картинками, комиксах, иллюстрациях. Вторая секция – «Визуальная грамотность: необходимость и практика» будет сосредоточена на обсуждении необходимости визуальной грамотности, возможности обучения и т. д. Создатели детских книжек с картинками будут обсуждать творческие проблемы на третьей секции.

Второй день конференции (10 октября) будет отведен дискуссии: тема важности картинки в книге и тонкости их создания будет обсуждаться на Семинаре «Silent books». В тот же день пройдут детские творческие мастерские.

На время конференции в Национальной библиотеке Литвы будут открыты две выставки: персональная выставка Кястутиса Каспаравичюса в атриуме Мартинаса Мажвидаса и всемирная мобильная коллекция «Silent books» будет демонстрироваться в отделении литературы для детей и молодежи.

О возможности принять участие в Конференции и получить больше информации можно по электронному адресу: Эгле.baliutaviciute@ЛНВ.ЛТ 

Программа Конференции (английский язык)