Конкурс молодых иллюстраторов “Золотая вертушка”

Ежегодно, в рамках Шанхайской международной детской книжной ярмарки (CCBF) проводится Международный конкурс молодых иллюстраторов – Colden Pinwheel

С момента своего создания в 2015 году Конкурс предоставляет площадку для иллюстраторов детской книги не старше 40 лет.

«Золотая вертушка» — это комплексная программа, которая включает выставки книжной иллюстрации, издание иллюстрированного ежегодника с лучшими работами 50-ти молодых художников и различные рекламные кампании.

Администрация города Шанхая сообщила, что выставка детских книг пройдет с 13 по 15 ноября 2020 года и будет размещена на площади 25 тыс. кв. метров. Ожидается, что на выставке будут представлены книги 450 издательств со всего мира.

«Золотая вертушка» станет одним из ярких событий этой выставки. Конкурс молодых иллюстраторов призван представить издателям детских книг познакомиться с новыми именами молодых художников, открыть перед ними перспективы сотрудничества.

Награды Colden Pinwheel:

Работы 50-ти финалистов Конкурса «Золотая вертушка» 2020 года будут представлены в ежегодном Каталоге CCBF.

Две наиболее выдающиеся работы – одна художника из Китая, другая – художника из-за рубежа, ожидает главный приз (Grand Award).

Посетители Шанхайской книжной выставки также смогут принять участие в выборе талантливых работ. Работа, получившая наибольшее количество голосов, получит Приз зрительских симпатий.

Кроме того, Организационный комитет CCBF выберет одного из лауреатов конкурса для разработки основного визуального оформления Каталога книжной ярмарки2021 года.

Это новый образ станет неотъемлемой частью визуальной коммуникации ярмарки в течение всего года, включая его использование на веб-сайте, в социальных сетях, подарках и в рекламных кампаниях.

 Положение Colden Pinwheel 2020:

Право на участие: 

-Для участия в конкурсе иллюстраторы должны быть в возрасте от 16 до 39 лет (т.е. рождены в период с 1 января 1981 года по 31 декабря 2004 года).
– Независимо от национальности в конкурсе могут принять участие профессиональные художники, ученики художественной школы и другие любители книжной графики.

– Заявки могут быть индивидуальные (художники) или коллективные (школы, ассоциации и другие сторонние организации).

–  Издательства, желающие представить на конкурс рисунки от имени иллюстратора, могут представлять только те работы, которые извлечены из оригинальной публикации их каталога.

 Требования к работам:
– На конкурс принимаются работы, выполненные с использованием ручной, цифровой или смешанной техники.
– Для участия в конкурсе художник должен представить серию из пяти иллюстраций на одну и ту же тему ( т.е. из одной книги).

– Участник может представить на конкурс только одну серию.

– Работы должны сопровождаться пояснительным текстом на английском языке (до 500 знаков), который описывает работу и инструменты / методы, используемые для иллюстраций.
– На представленных иллюстрациях не должно быть текста, если только текст не является неотъемлемой частью рисунка.
– Иллюстрации, представленные на конкурс, могут быть как опубликованые, так и не опубликованые.

– В случае опубликованных иллюстраций, публикация не должна быть до 1 января 2018 года.
– Иллюстрации, ранее представленные на конкурс «Золотая вертушка», не могут быть приняты для повторного участия.

 Представление работ:
Единственный официальный канал для регистрации и представления работ на конкурс является официальный сайт CCBF  –  http://ccbfgoldenpinwheel.com.cn/en/index/introduction

Пожалуйста, заполните регистрационную форму и отправьте электронную версию своей работы онлайн.

Все нарисованные от руки иллюстрации должны быть отсканированы в высоком разрешении.
– Формат: JPG или PNG.
– Размер: менее 20 МБ.
– Разрешение: 300 DPI или выше.
–  Для опубликованной работы участник должен также указать номер ISBN публикации, в которую была включена иллюстрация, дату публикации и издательство.

  – Заявки на участие принимаются до 30 июня

Участие в конкурсе бесплатное.
– Отбор финалистов: с 6 июля 2020 г. по 15 августа 2020 г.
– Объявление финалистов: 9 сентября 2020 г.
– Объявление о награждении: 13 ноября 2020 г. (день открытия CCBF)

По всем вопросам, связанным с подачей заявок, приемом работ, участия в выставке и наградами, обращаться: ccbf.goldenpinwheel@bfchina.net

Желаем успеха!