Послание Уолли Де Донкер Президента IBBY

ibby_sig

Январь 2016

Дорогие друзья IBBY,

Календарь заменил число 5 на его законного преемника 6 – ничего особенного и очень предсказуемо. Тем не менее, это событие вызывает веселье во всем мире.

2015 год был тревожным годом террористических атак и войн, которые заставили миллионы испуганных людей обратиться в бегство в поисках более безопасной жизни. Никто из нас не может избежать ужасных событий, происходящих порой в мире, хотя мы очень хотели бы этого.

Основатель IBBY Елла Лепман писала в честь первой Международной детской книжной ярмарки в Мюнхене в 1946 году, что дети не несут ответственности за войну, независимо от стороны, на которой они находятся. IBBY продолжает ее работу по защите прав ребенка во всех аспектах. Когда эти права нарушаются, мы всегда выберем защиту ребенка.

IBBY-Италия показала нам прекрасный пример, когда решила помочь потоку детей беженцев, прибывающих на небольшой остров Лампедуза в Средиземном море. Политические лидеры Европы не продвинулись ни на дюйм к тому времени, когда команда международного сообщества IBBY уже сплотилась вокруг этого проекта.

В 2015 году IBBY и его партнеры призвали правительство США позаботиться о тысячах детей-беженцах и их семьях, пересекших границу Мексики / США и преодолевших невероятный путь из их пострадавших от войн и жестокости родных стран в поисках места для дальнейшей жизни и роста.

Благодаря этой деятельности дети-беженцы будут встречены и радушно приняты в библиотеках, где к ним будут относиться как к личностям. Человек это человек. Ребенок это ребенок. Индивидуальность. Не безликая статистическая величина. Книги и чтение спасают жизни и дают травмированным детям шанс стать цельными, активными гражданами, когда они вырастут.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить всех, кто принимал участие в этих важных проектах.

Первый год моего президентства в IBBY был очень напряженным, меня приглашали в качестве гостя и докладчика во все страны мира. Для меня было большим удовольствием и воодушевлением встретить так много людей, преданных IBBY.

Тысячи членов IBBY во всем мире занимаются бесчисленными проектами и кампаниями по продвижению и развитию чтения, литературными премиями, мероприятиями по проведению Международного Дня детской книги, семинарами, авторскими вечерами, конгрессами и программами в кризисных районах. Члены IBBY работают для того, чтобы продвигать культуру чтения и дать каждому ребенку возможность быть читателем на протяжении всей жизни.

Благодаря привлечению СМИ, интерес к деятельности IBBY стремительно растет, особенно среди молодежи. Сила IBBY исходит от его членов, начиная с его богатой истории, связанной с фигурами мирового масштаба, такими как Елла Лепман, Эрик Кестнер, Астрид Линдгрен и Памела Траверс, до сегодняшних 77-и Национальных секций. IBBY всегда верил, что каждый ребенок в мире должен иметь доступ к книгам и возможность стать читателем в полном смысле этого слова. Мы считаем это основополагающим правом и дорогой к  расширению прав и возможностей каждого ребенка.

Новый год не просто время для размышлений о прошлом, но также идеальный момент для того, чтобы посмотреть в будущее и подумать о том, что этот Новый год может нам принести.

2016 – ый будет важным годом для IBBY. В апреле в Болонье будут объявлены новые лауреаты премий Ганса Христиана Андерсена и IBBY -Асахи. У премии Ганса Христиана Андерсена очень богатая история, известные победители ,и до сих пор она является единственной литературной премией для детей и молодежи с международным жюри. Премия IBBY-Асахи уникальна тем, что она создает глобальную платформу для замечательных проектов по популяризации чтения.

Также 2016 год – это год Всемирного конгресса IBBY в Окленде, Новой Зеландии. С девизом “Литература в мире мультиграмотности” мы должны насладиться  его насыщенной программой,  так как мы изучаем волнения и проблемы литературы и грамотности в нашем быстро меняющемся мире. Я с нетерпением жду встречи с вами на Конгрессе.

На протяжении 2016 года мы будем держать вас в курсе новостей новых проектов, текущих проектов, событий и мероприятий, а также новостей друг о друге, с помощью нынешних медиа-каналов.

Миссия IBBY, содействие международному взаимопониманию, сейчас актуальна как никогда. Всемирный фонд грамотности (ELF) предупредил, что неграмотность – это “мировой кризис”.

В целях борьбы с неграмотностью необходимо значительно повысить ранние навыки чтения детей. Вы и все многочисленные члены IBBY – прошлые и настоящие – работаем над эти более шестидесяти лет. Результаты WLF показывают, что важность нашей работы в IBBY продолжит возрастать.

Я надеюсь, что 2016 будет по-настоящему счастливым годом для всех. Я уверен что, если в реализации наших целей мы сталкиваемся с проблемами,  мы можем рассчитывать друг на друга в поиске решения. В конце концов, солидарность, терпимость и приверженность являются основами сильного IBBY!

Уолли Де Донкер

Президент IBBY