Победители Международной премии IBBY – ASAHI 2016.

2e8db71a72[1]

 

 

 

 

 

Лучшими проектами по поддержке и продвижению чтения признаны:
Иран. (Read With Me) 
Лаос . (Big Brother Mouse).

На пресс-конференции Болонской Международной выставке детской книги, Анжела Лебедева (Россия), председатель жюри премии IBBY-Асахи объявляя победителей 2016 года, выразила особую признательность  Shimbun Asahi  (朝日新聞 Asahi Shinbun), одной из крупнейших национальных газет Японии, за спонсорскую поддержку этой престижной награды за проекты в области продвижения чтения.

Иранский проект «Читай вместе со мной» призван сделать книги доступными для обездоленных детей в маргинальных районах больших городов, а также для всех, взрослых и детей, живущих в отдаленных и неблагополучных районах Ирана.

Основной принцип реализации проекта – чтение «вместе и вслух».  При коллективном чтении текст иллюстрируется предметами искусства и ремесленной деятельности, сопровождается ролевыми играми и драматическими инсценировками.  Это поддерживает интерес к чтению учащихся и расширяет возможности учителя, библиотекаря и волонтера в ходе обучающих семинаров Проекта. И наконец, небольшие библиотеки, которые остаются на местах проведения Семинаров, обеспечивают успешное продолжение проделанной работе.

Целевыми группами проекта являются дети, как мальчики, так и девочки от дошкольного возраста до 16-лет, которые, как правило, находятся в группе повышенного риска из-за среды их обитания: беспризорные и работающие дети, дети-сироты и лица, проживающие в отдаленных и неблагополучных районах Ирана. Проект разработан так, чтобы его можно было реализовать дома и в школе, в библиотеке и в любом другом общественном месте. Содержание проекта социально и культурно адаптировано к потребностям различных районов страны.

С 2010 года проект «Читай вместе со мной» реализуется в 13 провинциях Ирана, в том числе в 15 городах, 6 маргинальных районах и 75 отдаленных деревнях.  К 2015 году более 13 000 детей в возрасте от 4 до 16 лет прошли обучение в рамках этого проекта. За это время в нем прияло участие более 500 учителей, дошкольных воспитателей и волонтеров. Проект финансируется за счет пожертвований и, в основном, добровольцами.

Проект Big Brother Mouse.    

Традиционно, книги достаточно редкое явление в Лаосе. И хотя число детей, которые ходят в школу медленно, но неуклонно растет, многие дети не читают другие книги, кроме школьных учебников.

В Лаосе издается очень мало книг, и они не доходят до сельской местности, где живет основное населения страны. Кроме того, многие лаосские дети бросают школу очень рано, поскольку они необходимы семье, чтобы помочь выжить.

Проект Big Brother Mouse был предложен людьми, которые понимали, что чтение может быть удовольствием, может быть необходимым для образования, или предоставлять информацию для улучшения качества жизни. Он был разработан в городах Луанг Прабанг, культурной столице Лаоса и в столице страны –  Вьентьян, и адоптирован к местным условиям.  Цель проекта – обеспечить население книгами, и в первую очередь детскими, что особенно важно в борьбе с широко распространенной неграмотностью в стране.

Первые книги в рамках проекта были созданы в 2006 году в двуязычном варианте: на лаосском и английском языках, что делало их полезными не только для основной аудитории – лаосских детей, но и для людей любого возраста, которые говорят на английском или лаосском, или изучает эти языки.

Учредители проекта считают, что книги должны занимать важное место в современной жизни Лаоса и особенно важно, чтобы дети в сельской местности имели к ним доступ.  И каждому ребенку была предоставлена возможность читать и наслаждаться книгами.

ibby_sig

Члены жюри Международной премия IBBY – ASAHI – 2016 (в алфавитном порядке по странам):

Анжела Лебедева (Россия), председатель жюри; Vagn Plenge (Дания), Sunjidmaa Jamba (Монголия), Timotea Vrablova (Словакия), Serpil Ural  (Турция) и Evelyn Freeman (США).

 Международная премия IBBY – ASAHI была основана в 1986 году, она вручается раз в два года-двум национальным проектам, которые выполняются коллективом авторов или учреждениями культуры в стране. Победители выбираются из числа проектов, предложенных национальными секциями IBBY со всего мира.

Номинанты 2016 года:

* Puntos de lectura para imaginar (Reading points to imagine), Mar del Plata, Buenos Aires, nominated by IBBY Argentina;

* Clube Cultural Dragão Azul (Cultural Club Blue Dragon), Petrópolis, Rio de Janeiro nominated by IBBY Brazil;

* Mother Goose Program, Toronto, nominated by IBBY Canada;

* Night at the Children’s Library, Shenzhen City, Guangdong Province, nominated by IBBY China;

* Read With Me, nationwide, nominated by IBBY Iran;

* The Reading Honeycombs, San Cristóbal de las Casas, Chiapas, nominated by IBBY Mexico;

* Mundo: a little world library, Antwerp, Belgium, nominated by IBBY Netherlands;

* Duffy Books in Homes, nominated by IBBY New Zealand;

* Library of the Blind and Partially Sighted, Ljubljana, nominated by IBBY Slovenia;

* Kelompok Pecinta Bacaan Anak (KPBA), Jakarta, Indonesia, nominated by IBBY Sweden.

* Big Brother Mouse, Luang Prabang City, Laos, nominated by IBBY Switzerland, IBBY Denmark, IBBY France and IBBY Germany.

Дополнительную информацию, полные описания проектов победителей и информацию о IBBY можно получить на сайте: http://www.ibby.org