Российские «Белые вороны 2016»!

Международная юношеская библиотека в Мюнхене (Германия) объявила Список книг, вошедших в ежегодный каталог книжных рекомендаций в области международной детско-юношеской литературы. Он содержит 200 наименований на 42 языках из 60 стран. Печатный каталог был представлен на Франкфуртской книжной ярмарке 2016 года. Российскую детскую литературу в этом каталоге представляют книги:

Метро на земле и под землёй”
Автор: Александра Литвина. Художник: Анна Десницкая
Издательство: Пешком в историю, 2015 г.

Эта не просто книга об истории транспорта, это совершенно уникальная по содержанию и форме книжка-картинка для читателей самого разного возраста и характера. Малоизвестные страницы истории транспорта и научных открытий, комиксы, игры и викторина – всё это собрано в одной книге!
Читатели перенесутся в прошлое, одновременно побывают и на лондонской улице XIX столетия и в Москве 1920-х годов, прокатятся в первом пассажирском вагоне и санитарном поезде, совершат путешествия через Альпы и под Ла-Маншем, спустятся на станции лондонского, московского и петербургского метро.

«День Матери».
Автор: Богатырева, Татьяна. Художник: И. Шарикова
Издательство: Росмэн, 2015 г.

В книге две повести – “День матери» и “Беженцы”.
Мама двенадцатилетнего Кеши из повести “День матери” – знаменитая поэтесса. Она полностью погружена в своё творчество, в неудавшуюся личную жизнь. Кеше приходится стать для матери чем-то средним между лучшей подругой и сиделкой, взять на себя решение взрослых проблем.
Юные герои повести “Беженцы” также полностью предоставлены сами себе и пытаются по-своему выжить в равнодушном к ним мире взрослых. Кто знает, как повернулась бы их жизнь, если бы не девушка с необычным именем Анита…

«Дети ворона».
Автор: Юлия Яковлева.
Издательство «Самокат», 2016

Детство Шурки и Тани пришлось на эпоху сталинского террора, военные и послевоенные годы. Об этих темных временах в истории нашей страны рассказывает роман-сказка “Дети ворона” – первая из пяти “Ленинградских сказок” Юлии Яковлевой.
Шурка, от имени которого ведется повествование, живет с мамой, папой, сестрой и младшим братиком в коммунальной квартире. Счастливая советская семья. Счастливая до тех пор, пока однажды ночью папа не уезжает в долгую командировку. Следом за ним пропадает и мама с маленьким Бобкой. Шурка и его сестра Таня узнают от соседей, что родителей увез «черный Ворон». На поиски этой загадочной птицы и отправляются брат и сестра. Впереди — отчаянные попытки разобраться, где же скрывается этот таинственный похититель, сомнения в порядочности родных и попытки выжить в обществе, которое больше тебя не принимает таким, какой ты есть.

«Мусорщик».
Автор: Дарья Вильке. Художник: Александра Николаенко.
Издательство «Время», 2015

Слишком грустно для сказки, слишком сказочно для любого иного жанра. Его зовут просто — Мусорщик. И его мир прост — Мусорщик состоит из мусора и только мусор он впускает в свою жизнь. Но однажды к нему подселяют чужака. Проходящего. Странного — чужого и одновременно совсем своего. Он принесет перемены и множество вопросов. Что будет, если попробовать жить по-новому? Что станет с будущим, если разобраться с прошлым и полюбить настоящее? То, что нам не нравится в других, — не наше ли это отражение? «Мусорщик» — сказка в декорациях современного города, философская притча о себе и о других.