Биеннале Иллюстраций в Братиславе.

asdaСегодня, 8 сентября 2017 года в историческом здании Словацкого национального театра прошла церемония открытия 26-го Биеннале Иллюстраций в Братиславе – BIB-2017.   Впервые для проведения традиционной Международной выставки-конкурса оригинальных иллюстраций детских книг предоставил свои выставочные залы Словацкий национальный музей.

В конкурсной выставке БИБ – 2017 принимают участие 15 российских художников: Яна Седова, Антон Ломаев, Анна Десницкая, Наталья Коваленкова, Лариса Рябинина, Ольга Ионайтис, Вера Марова, Ектерина Бауман, Никита Андреев, Светлана Емельянова и др.

Международному жюри, состоящему из художников – иллюстраторов и экспертов по книжной культуре из разных стран, предстоит принять решение по наградам BIB – присуждается Гран-при, 5 золотых яблок, 5 плакеток и почетные листы издателям.  В составе Жюри БИБ-2017 российский художник Виктория Фомина.

В традиционном Международном симпозиуме BIB- 2017, который состоится 9-10 сентября 2017 года, принимает участие художник – иллюстратор Надежда Бугославская.

В этом году тема симпозиума достаточно оригинальная – «Искусство и торговля. Роль художественных иллюстраций в современном мире торговли». Надежда Бугославская выступит на симпозиуме с сообщением «Острота композиции иллюстрации как рекламный принцип».

Завершает традиционную программу БИБ – 2017 Недельный международный мастер-класс для молодых художников из разных стран (BIB – UNESCO  Workshop of Albín Brunovský ). Мастер-класс является незаменимым компонентом BIB и в этом году его проводит известный словацкий иллюстратор Юрай Мартишка.  Тема семинара – народные сказки. Место проведения – особняк в Мохмировце при Нитре (Словакия). От российской стороны в мастер-классе принимает участие Мария Згода.

Подробная информация по программам БИБ – 2017 на сайте http://www.bibiana.sk

plakat

В рамках программы 26-го Биеннале Иллюстраций в Братиславе (БИБ) в Российском центе науки и культуры в Братиславе проходит выставка иллюстрации к произведениям современных российских писателей студентов Московского института графики и книжного искусства имени В.Фаворского.