Шорт лист Премии Г.Х. Андерсена IBBY 2018 года

Международный совета по детской книге (IBBY) объявил шорт-лист Премии IBBY 2018 – Золотой медали Г.Х. Андерсена – самой престижной международной детской книжной премии.

Авторы: Мари-ОД Мюрай (Франция), Фархад Хассанзаде (Иран), Эйко Кадоно (Япония), Джой Коули (Новая Зеландия) и Ульф Старк (Швеция).

Иллюстраторы: Пабло Бернаскони (Аргентина), Линда Вольфсгрубер (Австрия), Сион Лян (Китай), Ивона Чмелевская (Польша), Игорь Олейников (Россия) и Альбертин (Швейцария).

Такое решение приняли члены международного жюри экспертов, под председательством Патрисии Алдана (Канада) и десять присяжных из разных стран мира: Денис Безносов (Россия), Ясуко Дои (Япония), королевы Дуарте (Испания), Андрей КМП (Словения), Ева Kaliskami (Греция), Шерин Kreidieh (Ливан), Мария Беатрис Медина (Венесуэла), Ясмин Motawy (Египет), Лола Рубио (Аргентина) и Джунко Йокота (США).

Критерии, на которые ориентировались члены жюри при оценке творчества номинантов предусматривали эстетическое и литературное качество произведений; свежесть и инновационный подход в раскрытии темы; умение видеть детскую точку зрения и способность пробудить в ребенке любознательность; актуальность произведений для детей и молодежи. Премия присуждается на основе целостного представления обо всем творчестве каждого кандидата.

Оценивая работу жюри Патрисия Алдана сказала: “Для меня было честью работать со столь разносторонним, хорошо подготовленным, открытым для дискуссии и страстным при обсуждении жюри. Заинтересованная дискуссия членов жюри дала возможность по-новому увидеть, понять и оценить замечательный диапазон работ, которые были представлены на премию IBBY Национальными секциями по всему миру. В такие моменты, отрадно осознавать, что не нужны барьеры для понимания между людьми доброй воли, напротив, такие обмены мнением обогащают и просвещают всех нас. Жюри считает, что и дети во всем мире смогут так же научиться узнавать, понимать и заботиться друг о друге, знакомясь с работами наших номинантов.

В этой связи, члены жюри выразив желание помочь построить мосты взаимопонимания и расширения доступа детей к самым лучшим книгам, решили создать список из пятнадцати выдающихся книг, номинированных на Премию Андерсена. В этот список войдут не только номинанты шорт-листа, но и другие авторы из числа номинантов, заслуживающие что бы их книги были переведены, и чтобы дети всего мира могли их читать.”

Победители Золотой медали Г.Х. Андерсена будут объявлены на пресс-конференции Международного совета по детской книге на Книжной ярмарке в Болонье, в понедельник, 26 марта 2018 года. Медали и дипломы будут вручены победителям в ходе 36-й Конгресс международного совета по детской книге в Афинах, Греция, в пятницу, 31 августа 2018 года.

С кратким описанием биографий номинантов шорт-листа, полным списком номинантов Премии IBBY 2018 и списком 15 рекомендуемых книг можно познакомится на сайте Международного совета по детской книге:  www.ibby.org , www.ibbycongressathens2018.com