IBBY Camp LAMPEDUSA 5/ 11 March 2018

Итальянская секция IBBY в рамках проекта «Тихие книги: со всего мира на Лампедузу и обратно» приглашает волонтеров принять участие в международном лагере IBBY на ЛАМПЕДУЗЕ.

 

 

Обращение Деборы Сория, Менеджера проекта.

Добровольцы, которые хотели бы помочь и поддержать нас в поисках новых способов получения удовольствия от чтения книг, могут принять участие в развитии новой библиотеки IBBY на Лампедузе, которая была открыта 16 сентября 2017 года.

Во времена неопределенности и изменения способов общения библиотека IBBY на Лампедузе открывает нам новый путь к использованию свободы; вместе мы должны изучить и понять какие новые испытания и возможности можно извлечь из этого опыта.

С 5 по 11 марта мы отправляемся на Лампедузу, чтобы вместе работать над созданием библиотеки, которая станет одновременно международной и местной, обычной и необыкновенной. Мы хотим создать библиотеку, которая будет рада принять всех случайных посетителей, и в то же время исправно работать благодаря стараниям постоянных читателей. Мы хотим показать все способы радушного принятия гостей – и тех, кто живет на Лампедузе, и тех, кто бывает здесь проездом.

Мы будем рассматривать не только Лампедузу, но и любое другое место, в котором детям необходимо открыть возможности для их будущего.

Приветствуется любая идеи, рассматривается и оценивается каждое предложение. Целью лагеря IBBY является популяризация чтения в библиотеке Лампедузы и поиск новых способов организации фонда книг с целью увеличения его потенциала.

Библиотекари, студенты и те, у кого есть опыт – вы все приглашены на Лампедузу, где также примут участие писатели и иллюстраторы. Во время этой учебной недели мы организуем встречи и совместные чтения с детьми, и каждый будет иметь возможность поделиться свои опытом с другими.

Добровольцы, которые работают в библиотеке круглый год, ждут всех нас, а также тех гостей, которые увидят в библиотеке Лампедузы первую настоящую культурную достопримечательность и будут радушны приняты во время путешествия по Средиземноморью.

Все заинтересованные стороны должны связаться с IBBY Италия для получения дополнительной информации.

С наилучшими пожеланиями,

Дебора Сория

Менеджер проекта, Итальянская секция IBBY

soria.deb@gmail.com.

КАК ПРИСОЕДИНТЬСЯ К ЛАГЕРЮ НА ЛАМПЕДУЗЕ

Обратите внимание, что проезд и проживание оплачиваются за счет участника, возмещение расходов не производится.

  1. Как организовать свою поездку на Лампедузу

На самолете:

Прямые перелеты на Лампедузу возможны из итальянских аэропортов Палермо и Катании (Сицилия) круглый год. Тем не менее, служба бронирования билетов на  Лампедузу и обратно часто бывает временно недоступна. Мы предлагаем вам заранее забронировать свой рейс в Палермо и Катанию, а позже купить билет на Лампедузу. Рейсы Палермо-Лампедуза или Катания-Лампедуза имеют фиксированную цену без скидки на раннее бронирование.

 На пароме:

Ежедневно на Лампедузу отплывает паром из Порто Эмпедокле (Агридженто, Сицилия). Паром отправляется в 23.59 каждый день и поездка длится почти 9 часов. В случае плохих погодных условий рейс отменяется.

  1. Как найти жилье

На острове есть много отелей, квартир и мини-гостиниц, предлагающих ночлег и завтрак. Пожалуйста, бронируйте жилье поближе к Via Roma 34, адресу библиотеки Лампедузы.

  1. Подтвердите свое участие

Забронировав свой рейс, пожалуйста, сообщите нам об этом по электронной почте: soria.deb@gmail.com. Мы отправим вам анкету. Вы должны заполнить и отправить ее нам до 28 февраля 2018 года.

 Часто задаваемые вопросы

Нет: IBBY Италия не несет ответственности за организацию вашей поездки.

Нет: возмещение средств не предусматривается, работа организуется на добровольной основе

Нет: вам не требуется тратить все свое время на проект – выберите для себя комфортное сочетание между отдыхом и лагерем IBBY! Но да, пожалуйста, сообщите нам, в какие дни и сколько часов вы можете заниматься волонтерством.

Да. Если вы хотите организовать семинары или другие мероприятия, напишите нам, и мы можем обсудить, как включить их в программу.

Да: IBBY Италия предоставит все материалы, необходимые для работы, такие как бумага, ножницы, клей, цветные краски и карандаши и т. д.

Да: вы можете приехать с семьей!

Да: вы можете приехать в лагерь IBBY только на несколько дней, если вы не можете остаться на всю неделю.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по адресу: soria.deb@gmail.com

Мы с нетерпением ждем встречи с вами на Лампедузе!

IBBY Италия
Международный совет по детской книге

Информация:
Дебора Сория:
soria.deb@gmail.com
Пресс-служба Магдалена Лукарелли
lucarelli.maddalena@gmail.com
348 60 19 587

Секретариат IBBY Италия: ibbyitalia@gmail.com
Веб-сайт: http://www.bibliotecasalaborsa.it/ragazzi/ibby/

Историческая справка

Остров Лампедуза, появившийся благодаря вулканической активности в регионе, является самой южной точкой современной Италии. От Лампедузы до Сицилии всего две сотни километров. При этом остров считается главным в небольшом Пелагском архипелаге.

Этот остров – своеобразная граница двух миров, где объединились природные характеристики двух очень разных континентов: Африки и Европы. Достаточно сказать, что остров удален на 210 км от побережья Сицилии и только на 152 км от берега Африки.