Российские книги для детей с ограниченными возможностями для коллекции IBBY.

Каждые два года IBBY предлагает национальным секциям представить книги, которые, по их мнению, являются выдающимися образцами в области литературы для детей с ограниченными возможностями.

Эксперты, работающие с этой обширной коллекцией со всего мира, IBBY Collectio -2019 для молодых людей с ограниченными возможностями, выбирают приблизительно 50 наименований для каталога выдающихся книг для детей, и о детях и подростках с ограниченными возможностями. Это книги на разных языках со всего мира изданные в 2014-2018 гг. IBBY рекомендует издателям разных стран для перевода и издания.

Для молодых людей с ограниченными возможностями это может означать возможность не только читать в доступном специальном формате, но и увидеть мир, познакомиться со своими сверстниками из разных стран, найти себя среди героев книг, чему – то научится, о чем-то задуматься, и непременно, поверить в себя!

В российскую коллекцию книг для IBBY Collection-2019 направлено семь произведений в трех категориях:

Произведения “особых” авторов.
Николай Голышев: Рыжие леса. Иллюстрации: Маша Судовых.
Издательство Поляндрия, 2017

Николаю Голышеву сейчас 16 лет, и он страдает синдромом Дауна. А стихи Николай начал писать с самого детства. Его отец, художник Сергей Голышев заметил образность и необычность речи своего сына и стал записывать семейные разговоры. «Главное – если моего сына будут воспринимать не как больного человека, а как талантливого. Коля и сам не видит себя «больным», он живет как творческий человек, и это замечательно».

Николай пишет не только стихи, но и сказки, по его произведениям петербургский режиссер Яна Тумина поставила спектакль «Колино сочинение», в котором участвуют профессиональные актеры. Спектакль раскрывает мир особенного ребенка. «У Коли есть то, что роднит его с подлинными мастерами слова, — это умение соединять очень остро, мгновенно и неожиданно слова так, что образ ярко вспыхивает и освещает душу», — рассказала режиссер.

Маше Судовых чуть больше 20-ти, она профессиональный художник-иллюстратор. Рисунки Маши Судовых к книге позволяют словам поэта жить и дышать, звучать и обращаться к читателю с разворотов страниц.

Книги для “особых” детей
Анастасия Руднева: Чудик. Москва, 2017.

Герой повести, маленький Чудик, лечится от злокачественной опухоли. Жизнь Чудика меняется – ему приходится лежать в больнице, ему делают операцию, потом они с мамой ждут результатов биопсии, он проходит сложное лечение химическими препаратами и облучением. Повесть адресована тем, кто так или иначе столкнулся с онкологическим заболеванием у ребенка. Лечение описано «человеческим» языком, понятным и родителям, и ребенку. Это не справочник, а интересная художественная повесть для детей.

Анастасия Руднева, практикующий врач-гематолог, кандидат медицинских наук, работает в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва.

 Книги про “особое детство”
Дарья Варденбург. Правило 69 для толстой чайки. Издательство Самокат, 2017. 

Давняя мечта Якоба Беккера – одиночная кругосветка. Ну и что, что ему тринадцать! Смогла же Лаура Деккер в свои шестнадцать. И он сможет, надо только научиться ходить под парусом. Записаться в секцию легко. А вот заниматься… Оказывается яхтсмены не сразу выходят в открытое море, сначала надо запомнить кучу правил. Да ещё постоянно меняются тренеры, попробуй тут научись. А если у тебя к тому же проблемы с общением, или большие сложности с устной речью – он заикается, или то и другое вместе — дело еще усложняется…

Дарья Варденбург, журналист, финалист «Новой детской книги», написала немало книг для подростков, занимается парусным спортом и путешествует вместе со своей семьей, время от времени возвращаясь в родной город Москву. Дарья ходила на дырявом надувном катамаране по Белому морю, в одиночку ездила по Намибии, участвовала в 25 парусных гонках и неоднократно проезжала с запада на восток и с востока на запад всю Москву на велосипеде! Ей есть чем поделиться с читателем.

Дарья Доцук: Голос. Издательство Самокат, 2017.  

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв. Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах? Поездка в Калининград к бабушке —это шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания. Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?

Дарья Доцук детский писатель, блогер, журналист, пишет книги для детей и подростков и журналистские материалы о детской литературе в лицах и событиях. Живёт в Москве. Финалист Всероссийского конкурса «Книгуру-2016», дважды дипломант Международной литературной премии им. В. П. Крапивина, лауреат Международного конкурса им. С Михалкова за книгу «Поход к двум водопадам».

Юлия Кузнецова: Выдуманный жучок. Издательство КомпасГид, 2016.

Действие происходит в больнице, где юные герои, страдающие тяжелыми заболеваниями (гидроцефалия, онкология) живут, борются, выживают и … взрослеют. Играют и придумывают сказки. Больничная жизнь делает их сильнее. “И я верю, -пишет автор, – что, когда они выйдут, все жизненные трудности покажутся им пустяками”. “Рассказы в книге, как и положено хорошим рассказам, разные. Есть веселые, есть и такие, что читать можно только сильно, закусив губу. От невозможности изменить, исправить, помочь. Но все, все они безыскусно честные, искренние. И пусть даже там описываются невозможные в реальности вещи, вроде запирания плохого хирурга в шкафу в рассказе “У каждого – свой”, но им веришь. Потому что это детская больница, владение детей. А дети даже в самой больничной больнице имеют право на свою собственную, правильную и понятную детскую реальность».

Юлия Кузнецова по образованию филолог, закончила МГУ им. М.В. Ломоносова. Училась в аспирантуре, работала гидом-переводчиком, копирайтером, преподавателем иностранных языков. Пишет с 16 лет. На сегодняшний день – финалист премии «Заветная мечта-2007»; лауреат премии «Заветная мечта 2008-2009» за повесть «Выдуманный жучок»; лауреат премии им. В. Крапивина, лауреат премии «Книгуру» (2012-2013), финалист Международного конкурса им. С. Михалкова». Юлия не боится в своих книгах говорить о серьёзных и важных темах, понятным современному ребёнку и подростку языком.

Света Нагаева: ХромоСоня. Издательство Планета, 2017.

Что такое хромосома? Почему малыш похож на маму и на папу? Что будет, если хромосом окажется не 46, а 47? На все эти вопросы отвечает история о хромосоме Соне, которая очень любила обниматься. Автор – мама малыша с синдромом Дауна, поэтому она нередко сталкивается с вопросами тактичными и не совсем, со взрослыми и детскими, вопросами о будущем и прошлом. И оказывается, что когда кого-то очень сильно любишь, то ответы находятся сами по себе.

Замечательная книга, которая должна быть в каждой семье для семейного чтения. Ведь не всегда родители знают, как объяснить своим деткам о том, что рядом с ними есть дети, которые хотят с ними дружить, но их внешность и поведение немного отличаются. В этой книге рассказывается о том, что такое синдром Джона Дауна простым и понятным для детей языком, в формате доброй сказки. Красочные иллюстрации автора отлично дополняют и визуализируют рассказ.  Эта книга безусловно сделает мир добрее и заложит фундамент толерантного отношения к детям с особенностями развития

Юрий Ермолаев: Дом отважных трусишек. Иллюстрации: Давид Боровский. Издательство Речь, 2016.

Эта книга необычная, впервые с ней познакомились юные читатели в 1975 году, затем она неоднократно переиздавалась и не потеряла своей актуальности и ХХI веке!

Нечасто мы задумываемся о том, что быть здоровым – настоящее счастье. А Надя Ермакова знает это совершенно точно, ведь с раннего детства она не может бегать, прыгать или плавать, да и ходить у девочки с трудом получается только на костылях. Но судьба всё-таки улыбается ей, и Надя попадает в клинику к знаменитому хирургу – говорят, он творит чудеса… и она соглашается на очень сложную и трудную операцию, которую главный доктор больницы делал впервые. Девочке предстоит проявить стойкость, терпение и смелость, повстречать новых друзей и пройти до конца нелёгкий путь к мечте.

Кто же в доме живет в Доме отважных трусишек? Мальчишки и девчонки, большие и маленькие, смешные и серьезные. Всех их здесь собрала одна беда. Общий недуг. Ведь этот необыкновенный дом не что иное, как детское отделение клиники, в котором правит чудесный доктор.

Прообразом чудесного доктора стал знаменитый врач Гавриил Абрамович Илизаров  (1921-1992) – выдающийся советский хирург, специалист в области травматологии, клинической физиологии опорно-двигательного аппарата и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор.Он разработал специальные методики и создал уникальные аппараты, с помощью которых, словно сказочный волшебник, возвращал к жизни, казалось бы, неизлечимо больных людей, делая их здоровыми и счастливыми. Он и его помощники – врачи, медсeстры, санитарки и, конечно, дети, которых они лечат, и дали писателю Юрию Ермолаеву материал для этой книги.     Но повесть «Дом отважных трусишек” (так в книге называет главный доктордетское отделение своей клиники) не документальная. Писатель прежде всего стремился показать маленьких пациентов, передать их огромное желание преодолеть свой недуг и стать здоровыми

Юрий Иванович Ермолаев (1921 — 1996) — советский детский писатель, драматург, корреспондент, актёр театра. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио, где прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. В каждом произведении Юрия Ивановича происходит что-нибудь чрезвычайно необычное и интересное, смешное, необычное. А книга про дом отважных трусишек неизменно находилась в первых строчках лучших детских книг, по мнению читателей.

В каталог 2017 года вошло два российских издания: книга Анны Анисимовой «Невидимый слон» с прекрасными цветными иллюстрациями Дианы Лапшиной и книга Екатерины Мурашовой «Класс коррекции».  О российской коллекции 2017 года (архив сайт: август2016 г.)