Рождественская выставка в Таллинне

 

 

 

«Этот необычный снег»

– так называется выставка московских иллюстраторов детских книг, которая открылась в Эстонском центре детской литературы 26 ноября 2019 г.

Выставка продлится до 1 февраля 2020 г.

 

 

 

 

 

Выставка заявлена как Рождественская, но снега не было и нет ни в Таллинне, ни в Москве! Однако рисунки московских художников создали атмосферу зимнего праздника – насыщенного предвкушением и ожиданием неизведанного…сказочного… Оказалось, что снег бывает разным: ярким и сверкающим, теплым и пушистым, вьюжным и сердитым, летящий хлопьями и моросящий мелкими колючками! И еще хмурым, и радостным, и добрым, и злым, и легким, и тяжелым, и еще…

И все эти «эмоции» зимнего явления умеют воплощать в своих работах художники детской книги, перенеся зрителя в волшебный мир книжного рисунка.

«Русские художники очень хорошие, особенные и оригинальные. У них сильная школа рисования, они работают в современном стиле, но они также сохранили классический стиль иллюстрации, который уже исчезает в других частях света» – рассказывает художественный эксперт Эстонского центра детской литературы, искусствовед, художник – иллюстратор Вийве Ноор . Она, высоко оценивая иллюстрации русских художников, ежегодно представляет их работы в галерее Центра.

«Есть много действительно классических реалистичных вещей, которые действительно нравятся всем. Художникам может быть немного скучно смотреть на то, насколько искусна техника. Но обычный зритель, и особенно ребенок находят эти картинки интересным, потому что таких детских книг относительно немного. И иллюстрации великолепны!» – считает госпожа Ноор.

Куратор выставочных программ Совета по детской книге России Ольга Ионайтис собрала для таллинской выставки «звездный» состав московских иллюстраторов. Среди его участников художник Игорь Олейников, победитель Премии IBBY-2018, награжденный Золотой медалью Ганса Христиана Андерсена, самой высокой наградой в ​​мире детской литературы, а также иллюстраторы Максим Митрофанов и Ольги Ионайтис, Надежда Бугославская, Наталья Демидова, Дарья Герасимова, , Екатерина Костина, Ольга Монина, Ирина Петелина, Евгений Подколзин, Наталья Салиенко, Наталья Федорова, Виктория Фомина, Вадим Челак, Елена Устинова, Анна Юдина.

На выставке представлены работы тех известных художников среднего поколения, рисунки которых чаще всего украшают книги для детей, издающихся в последнее время в России.