Объявлен short list премии Г. Х. Андерсена – 2020 года

Международный Совет по детской и юношеской книге объявил шорт лист самой престижной премии в мире детской и молодежной литературы – Золотой медали Андерсена.

Премия вручается за все творчество номинанта и критерии его оценки – эстетическое и литературное качество, а также свежесть и инновации; умение быть привлекательным для детей, развивая их любознательность и творческое воображение. И одним из важнейших критериев отбора – актуальность проблем, затронутых в произведениях номинантов.

В шорт лист 2020 года вошли: писатели Мария Кристина Рамос из Аргентины, Барт Моеэрт из Бельгии, Мари-Од Мураль из Франции, Фархад Хассанзаде из Ирана, Питер Светина из Словении и Жаклин Вудсон из США.

Среди иллюстраторов в шорт листе отмечены: Изабель Арсено из Канады, Сейзо Тасима из Японии, Сильвия Веве из Нидерландов, Ивона Хмелевска из Польши, Елена Одриозола из Испании и Альбертин из Швейцарии.

На Премию Андерсена 2020 года претендовали номинанты от 39 национальных секций – членов IBBY. Оценивало работы взыскательное жюри под руководством Джунко Йокота из США (президент жюри) и экспертов:

Мариелла Бертелли (Канада), Денис Безносов (Россия), Тина Билбан (Словения), Ясуко Дои (Япония), Надя Эль Холи (Египет), Вивиан Эзратти (Франция), Ева Калисками (Греция), Робин Морроу (Австралия), Сесилия Ана Репетти (Аргентина) и Улла Редин (Швеция).

Президента IBBY Мингчжоу Чжан на заседаниях жюри премии Андерсена представляла Эльда Ногейра (Бразилия), Лиз Пейдж выполняла обязанности секретаря жюри.

После нескольких дней напряженного обсуждения работ номинантов жюри составило итоговый список шорт листа, поблагодарив всех номинантов за участие этом сложном конкурсе. Каждый кандидат, выдвинутый на премию, несомненно, внес выдающийся вклад в детскую литературу своей страны.

Два победителя из списка шорт листа будут объявлены на Болонской международной детской книжной ярмарке в понедельник, 30 марта 2020 года на пресс-конференции IBBY. Медали и дипломы будут вручены победителям во время 37-го Конгресса IBBY в Москве (Россия), в воскресенье, 6 сентября 2020 года.

О премии:

Премия Ганса Кристиана Андерсена состоит из золотой медали и диплома, которые вручаются на торжественной церемонии, проходящей во время конгресса IBBY один раз в два года. Награда писателю присуждается с 1956 года, а награда иллюстратору – с 1966 года.

Премия Андерсена спонсируется Nami Island Arts & Education Inc., Республика Корея

Члены IBBY выбирают президента жюри во время всемирного конгресса, который проводится один раз в два года, а Исполнительный комитет IBBY выбирает международное жюри из числа кандидатов, выдвинутых национальными секциями IBBY.

Члены жюри рассматривают и оценивают весь объем работ каждого номинанта во всех случаях. Все кандидаты, выдвинутые на премию, были отобраны национальными секциями IBBY, поскольку внесли вклад в детскую литературу своих стран.

Победители Премии Андерсена предыдущих лет: писатели Эрих Кестнер (Германия), Астрид Линдгрен (Швеция), Кэтрин Патерсон (США), Лигия Божунга (Бразилия), Цао Вэньсюань (Китай) и Маргарет Махи (Новая Зеландия). Среди иллюстраторов золотую медаль получили Питер Си (Чехия), Морис Сендак (США), Мицумаса Анно (Япония), Игорь Олейников (Россия) и Роберт Ингпен (Австралия).

Международный совет по книгам для молодежи состоит из 80 национальных секций и занимается вопросами объединения детей и книг. Это старейшая и наиболее уважаемая организация в мире, работающая для детей с детскими книгами.

Полный список номинантов Премии Андерсена 2020 года

The IBBY Hans Christian Andersen Awards 2020 Nominees

  Country Author Illustrator
1 Argentina María Cristina Ramos Pablo Bernasconi
2 Armenia Nouneh Sarkissian Ruben Grigoryan
3 Australia Libby Gleeson Ann James
4 Austria Renate Welsh Linda Wolfsgruber
5 Azerbaijan Gasham Isabayli
6 Belgium Bart Moeyaert Anne Brouillard
7 Brazil Marina Colasanti Ciça Fittipaldi
8 Canada Deborah Ellis Isabelle Arsenault
9 China Huang Beijia Zhu Chengliang
10 Croatia Dubravka Kolanović
11 Cyprus Anna Kalogirou-Pavlou Sandra Eleftheriou
12 Denmark Louis Jensen Lilian Brøgger
13 Estonia Piret Raud
14 France Marie-Aude Murail François Roca
15 Germany Mirjam Pressler Nikolaus Heidelbach
16 Greece Maria Papayanni Iris Samartzi
17 Hungary Veronika Marék Mari Takács
18 Iran Farhad Hassanzadeh Farshid Shafiei
19 Ireland Siobhán Parkinson Marie-Louise Fitzpatrick
20 Israel David Grossman
21 Italy Roberto Piumini Beatrice Alemagna
22 Japan Yoko Tomiyasu Seizo Tashima
23 Jordan Taghreed A. Najjar Hassan Manasrah
24 Korea (Republic) Lee Geumyi Lee Uk Bae
25 Latvia Gita Treice
26 Lithuania Kestutis Kasparavičius
27 Mexico Mauricio Gómez Morin
28 Netherlands Toon Tellegen Sylvia Weve
29 New Zealand Joy Cowley
30 Poland Marcin Szczygielski Iwona Chmielewska
31 Russia Grigory Oster Victoria Fomina
32 Slovenia Peter Svetina Damijan Stepančič
33 South Africa Jaco Jacobs Niki Daly
34 Spain Jordi Sierra i Fabra Elena Odriozola
35 Sweden Annika Thor Eva Lindstrom
36 Switzerland Franz Hohler Albertine
37 Ukraine Ivan Andrusiak Vladyslav Yerko
38 UK John Agard Helen Oxenbury
39 USA Jacqueline Woodson Allen Say

www.ibby.org