Памятник Великой Отечественной войне установлен под Воронежем.

к 75-летию Победы на трассе Воронеж – Луганск при повороте на село Терновое установлен Памятник танку «Беспощадный», участвовавшему в боях Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 гг.

История танка достаточно характерна для военных лет – его построили на средства Лауреатов Сталинской премии – известных детских писателей Самуила Маршака и Сергея Михалкова, творческого содружества художников Кукрыниксы ( Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов), поэтов Николая Тихонова и Виктора Гусева.

Они обратились в Фонд обороны с просьбой передать полученные ими государственные премии для создания тяжелого танка КВ-1

Громкое имя «Беспощадный» танку присвоили, чтобы не затерялся он на дорогах войны среди других боевых машин.

«На башне танка, – вспоминали Кукрыниксы, – мы нарисовали карикатуру на Гитлера. В фюрера метко попал снаряд, выпущенный из советского танка, а Гитлера мы изобразили, разваливающегося на куски. Всем этот замысел очень понравился. Получилось зло и весело.

Под карикатурой С.Маршак и С.Михалков написали крупным шрифтом стихи:

«Штурмовой огонь веди,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходи,
Бей его во фланг.
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
Родины приказ!»

Передача танка экипажу. Выступает С.Я.Маршак. (25 мая 1942 г)
(фото из архива Острогожского историка и краеведа Виктора Стрелкина)

25 мая 1942 года танк был торжественно передан экипажу 6-й гвардейской танковой бригады, командиром танка стал Павел Хорошилов, один из признанных танковых асов войны. В тяжелых боях на Воронежском направлении лета 1942 г. – зимы 1943 г. первый экипаж танка уничтожил более 30 танков, десятки боевой техники – минометов, пушек, пулеметов, бронемашин и сотни гитлеровцев.

Командир танка Павел Хорошилов и командир орудия Фатеев сгорели в танке во время боев в Орловской области 1 марта 1943 г.

«Беспощадный» получил серьезные повреждения и был отправлен в ремонт.  На его броне насчитывалось более сорока выбоин. И вновь, собрав средства, поэты и художники помогли ремонту своего детища.

Танк Беспощадный прошел по многим фронтовым дорогам. Экипаж воевал геройски, несколько раз обновлялся его экипаж. И всегда его видели в авангарде наступающих войск.

Место для вечной стоянки танка «Беспощадный» выбрано не случайно. Раннее детство и школьные годы знаменитого детского писателя Самуила Яковлевича Маршака прошли в старинном городке Острогожске близ Воронежа, а первый командир танка – Павел Хорошилов был уроженцем села Терновое, Острогожского района, Воронежской области.

Павел Хорошилов принимает танк. (25 мая 1942 г)
(фото из архива Острогожского историка и краеведа Виктора Стрелкина)

 

В январе 2020 года земляки Павла Хорошилова приняли решение: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поставить Памятник Павлу Хорошилову – танк «Беспощадный».

Власти Терновского района Воронежской области выделили средства для создания мемориала – танк «Беспощадный» установлен на железобетонный постамент, рядом расположен информационный стенд, рассказывающий историю танка и боевой путь его командира.