Семейное чтение по четвергам

 

Замечательную волшебную сказку «Царевна – лягушка» рассказывает сегодня актриса театра и кино Любовь Толкалина.

Знакомая, и очень любимая сказка о заколдованной невесте!

Но, знаете ли вы, что родиной Царевны-лягушки считается небольшой городок Шадринск в Зауралье? Этот удивительный по своей мудрости и поэтичности сюжет рассказал знаменитому собирателю русских сказок А.Н. Афанасьеву известный шадринский краевед А.Н.Зырянов В своем первом сборнике «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьев поместил сказку под номером 104.

Александр Никифорович Зырянов (1830– 1884), зауральский краевед-самородок, государственный крестьянин Шадринского уезда Пермской губернии, получил признание уже среди своих современников, отмечавших широчайший круг его интересов и научный масштаб его трудов. В России середина ХIХ в. ознаменовалась расцветом провинциальной культуры, в том числе и фольклористики. Исследователи-краеведы принимали активное участие в земских делах, собирали этнографические сведения, изучали местный фольклор и экономику края. Версия сюжета о царевне – лягушке Зырянов записал в русском селе Шадринского уезда. Кстати, этот же сюжет, но с оттенками национального колорита встречается и в фольклоре татар и башкир, проживающих также в Зауралье.

Волшебная сказка «Царевна- лягушка», опубликованная Афанасьевым в первых выпусках сборника «Народные русские сказки» (1855-1863 гг), быстро приобрела популярность у взрослых и детей. О чем же она? Прежде всего о том, что нельзя делать выводы по внешнему виду – в любой непривлекательной лягушке может скрываться Василиса Прекрасная, со своим богатым духовным миром. О том, что надо доверять любимым. И еще много, много народной смекалки и мудрых мыслей скрывает этот сюжет…