Семейное чтение по четвергам

Сегодня в нашей программе прозвучит греческая народная сказка.

Удивительно, но сказки Древней Греции до наших дней не дошли. Мы хорошо знаем древнегреческие мифы и легенды, сюжеты которых на протяжении столетий питают европейское искусство. Имена героев древнегреческих мифов стали нарицательными в интеллектуальном пространстве мировой культуры. Но почему же древнегреческие сказки остались без внимания? Может быть потому, что рассказывали их лишь в женской половине дома, сюжеты были бесхитростны, скорее всего на бытовые темы, и потому считались несерьёзными. Вот никому и в голову не приходило собирать и записать эти сказки. И все же, отголоски сказочных сюжетов находят отражение и в мифах, и в комедиях древнегреческих авторов.

Лишь в конце XIX века ученые начинают обращать внимание на греческий фольклор, в том числе собирать и изучать народную сказку. И оказалось, что греческие сказки по сути своей не очень-то и отличаются от сказок европейских народов! В них есть глупые цари и мудрые правители, великаны и карлики, и, конечно же, говорящие животные, волшебники, драконы и феи. Однако, есть и нечто особенное в греческой народной сказке позднего времени! В привычных сюжетах органично уживаются сказочные персонажи и герои древних мифов! И сказочные герои от этого соседства становятся более колоритными, а сюжеты – интригующими. Более того, привычные сюжеты в греческих сказках и завершаются необычно. И от этого сказка становится завораживающей и еще интереснее.

Вот такую, необычную греческую сказку с интригующим названием «Бесконечная сказка» рассказывает российский актер театра и кино, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.