Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

Татьяна Корниенко – победитель IV Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2014) и лауреат III Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова (2012).

Она живет в Севастополе, там же родилась, училась в школе, затем на факультете радиоэлектроники Севастопольского технического университета (1987), затем, получила второе образование, закончив психолого-педагогический факультет Севастопольского городского гуманитарного университета.

В 2001 году Татьяна Корниенко приняла участие в международном литературном фестивале «Крымская Альгамбра» (Симферополь), на котором получила Гран-при. А в 2004 году вышла в свет ее первая книга – поэтический сборник «Простое утро».

Как писатель, Татьяна Геннадиевна определила свою читательскую аудиторию – книги для подростков. Почему? «Потому что они искренние, они уже с небольшим, но жизненным опытом и с ними можно поговорить по душам» – считает писатель.

И такой разговор с подростками о родном городе, о долге и ответственности, о дружбе и доверии состоялся у Татьяны Корниенко в повести «Херсониситы».

В книге причудливо переплелись события в далеком древнем Херсонесе и в современном Севастополе, соединив через века судьбы 14-летних подростков, чтобы спасти родной город.

Из рецензии члена молодежного жюри: «Я не мог оторваться от повести, пока не прочитал до конца. У меня мурашки по коже бегали! Я жил жизнью героев, я переживал вместе с ними – горевал, радовался, надеялся…Это настоящая книга!»

Татьяна Корниенко пишет о подростках и для подростков. Ее книги многолики по жанру, в них эпизоды легкого фэнтези соседствуют с бытовым реализмом, детективная линия повествования может привести к яркому триллеру… Писательница требовательна к себе, к своей творческой деятельности – она тщательно прорабатывает сюжетную канву своих произведений, много времени отводит подготовительному периоду – знакомиться с материалами – историческими, архивными, бытовыми и др. Для нее важно наполнить свои произведения «живыми» людьми, настоящими личностями с ярким характером и добрым сердцем. Татьяна Корниенко надеется возродить традицию героической личности в подростковой литературе, написать книгу, герою которой читатель захотел бы подражать…

Татьяна Корниенко обладатель специального приза Международной премии детской литературы им. В. Крапивина, финалист Международных конкурсов литературы для подростков «Книгуру», Победитель Всеукраинского конкурса литературы для детей «Корнейчуковская премия», Лауреат городской литературной премии имени Л.Н. Толстого и Лауреат первого городского форума «Общественное признание».

Татьяна Корниенко – Член Союза писателей России, Содружества детских писателей России, Национального союза писателей Украины, автор статей по проблемам детского чтения, опубликованных в периодических изданиях Украины и России, а также многочисленных публикаций в газетах «Слава Севастополя» и «Севастопольский известия».

Кроме того, Татьяна Геннадиевна – Член жюри Международного конкурса литературы для детей имени В. Крапивина (Екатеринбург, РФ), конкурса имени А. Куприна (Крым), конкурса «Таланты Севастополя», редактор альманаха «Севастополь».

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, она ведет литературную студию для юных дарований «Первоцветы» и возглавляет, созданный при библиотеке Клуб детских писателей Севастополя.

         Заказать книгу Татьяны Корниенко «Херсонеситы»  можно через интернет-магазин издательства «Детская литература»  (www.detlit.ru ).