Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

Ольга Колпакова лауреат 4-го Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2014 г) за книгу «Луч широкой стороной». Сегодня она известный детский писатель, телесценарист, журналист, Председатель Содружества детских писателей, Член Союза писателей России.
А начинала будущий детский писатель со школьной стенгазеты, затем ее заметки появились в районной газете, зазвучали на Алтайском краевом радио…

Ольга родилась в 1972 году на Алтае в семье учителей. С серебряной медалью окончила школу и поступила на факультет журналистики Уральского Госуниверситета в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Во время учебы в университете вела юнкоровский кружок и детскую страничку в газетах «Ревдинский рабочий» и «Уральский рабочий». Во время студенческой журналистской практики работала в журнале «Мурзилка», в газете «Ревдинский рабочий». Ее студенческие курсовые работы были посвящены детской литературе. Окончив университет в 1994 году, Ольга Валерьевна преподает в гимназии № 116 г.Екатеринбурга такой необычный предмет для школьной программы как масс-медиа, и вместе с ребятами выпускает рукописный альманах «Генри Пушель». Она даже написала учебник для для своих учеников – юных корреспондентов — «Йо-хо-хо! Весёлый учебник для пиратов и журналистов». В 1995 году в журнале «Голос» (Екатеринбург) были опубликованы первые сказки Ольги Колпаковой, и с этого времени рассказы и сказки для малышей и младших школьников постоянно появляются в журналах и газетах не только уральских, но и столичных. По сценариям Ольги Колпаковой снимаются телепрограммы, ставятся театральные постановки, пишутся музыкальные спектакли. Она с 2007 года неоднократный дипломант и победитель престижных российских и международных конкурсов детской и юношеской книги. В литературной палитре Ольги Колпаковой особое место занимает научно-популярная серия познавательных книг для младшего и среднего школьного возраста. Это книги исторической серии — «Жанна Д`Арк» и «Древняя Русь», «Самые необычные дома мира» и «Как жили в Древней Руси», «Древний Крит» и «Средняя Азия». Книги популярной географической серии – «Занимательная география», «Природа России», «Ветер», «Моя страна Россия», «Китай» И необычные книги биологической серии – «Занимательное природоведение для малышей», «Насекомые», «Занимательная биология», «Животные Земли: прошлое и будущее», «Детский травник».
Вот с таким опытом и творческим багажом Ольга Колпакова обратилась к подростковой проблематике и с рукописью для подростков «Луч широкой стороной» приняла участие в Международном литературном конкурсе им. Сергея Михалкова.

Из рецензий читателей:
– «Начала читать книгу скептиком, снисходительно относящимся к книгам, получившим литературную премию. Я даже чуть было не закрыла книгу, но потом… Потом «Луч широкой стороной» стал раскрываться передо мной, и моё отношение к прочитанному кардинально поменялось: от скептика-зануды не осталось ничего, на его месте оказался растерянный мечтатель, сбитый с толку открытиями мира».

Повесть Ольги Колпаковой «Луч широкой стороной» не только о том, кто мы, зачем пришли в этот мир, какова наша цель и мечта, но и о лете. И вот тут, читая приключения городской семьи в далёкой алтайской деревне, я смеялась, совершенно забыв про философию. А если же говорить о книге в целом, то она «своя»: летняя такая, про отдых, про счастливое и беззаботное детство, про дружные семьи и про приключения. Автор и шутит, и печалится, и размышляет, и книга про отдых одной семьи становится чем-то таким… родным, своим».

– «Книги Ольги Колпаковой любим и читаем давно. Это действительно, один из самых замечательных авторов в современной литературе для детей и подростков. “Луч широкой стороной” – книга просто чудесная, для чтения вслух, для самостоятельного чтения – как хотите. Книга семейная, объединяющая. Казалось, ну поехала семья в деревню, ну отдыхают они там, что интересного? А интересно! Да так, что читая, не раз прослезилась от чувств, переполнявших душу! Книга о семье, самой обычной: папа, мама и трое детей, двое старших – подростки. И если младший, 8-летний Лешка, еще может провести интересно время в деревне, особенно если у него в друзьях Князь, то чем же могут заняться в деревне подростки? Ведь даже Интернета там нет? А тоже ведь нашли себе занятия и друзей. Да так успели прикипеть к деревне, где выросли их отец и дед, что и уезжать не хотят и всерьёз задумываются о переезде сюда насовсем».

– «Читается повесть очень легко, много диалогов. Поскольку Ольга Колпакова автор немалого количества и познавательных книг, то читая “Луч…” узнаешь попутно и об Аркаиме, и о тайнах звука, и о Рокфеллерах и Ротшильдах, и о Белых скалах и народе чудь. Просто потрясающая книга!»