14 февраля – праздник книги!

Книга была и остается прекрасным подарком, особенно для детей! Любой ребенок с радостью будет читать новую интересную красочную книгу.

Акция «Дарите книги с любовью», которую инициирует Ассоциация «Растим читателя» и Российская Государственная Детская библиотека призвана в первую очередь собрать книги для нуждающихся библиотек, «которым так не хватает новых книг для пополнения и обновления их фондов. Юные читатели всей нашей большой страны должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные регионы».

В рамках акции 2022 «Дарите книги с любовью» на самых разных площадках — библиотеки, книжные магазины, музеи, школы, гимназии — по всей стране традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений малых городов и отдалённых населенных пунктов, остро нуждающихся в них. Доставить книги в разные уголки нашей страны помогает транспортная компания «Деловые Линии».

Присоединяйтесь к акции «Дарите книги с любовью»!

Форма регистрации: https://forms.gle/nCe7qP7v6Rz47g2C9

Ежегодно, начиная с 2012 года,  14 февраля отмечается как  Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Он объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Инициатива проведения такого праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

В Российской Федерации, по инициативе Республиканской Государственной детской библиотеки в 2017 году впервые был проведен Международный день дарения книги. К этому празднику присоединились все 85 регионов страны. За эти годы, совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации около 500 000 книг. В акции 2021 года зарегистрировалось более 4000 участников, и в каждый новый сезон к акции присоединяется всё больше единомышленников.