НАГРАДА IBBY-IREAD ЗА ПРОПАГАНДУ ЧТЕНИЯ 2022 ГОДА

В рамах проходившей в Болонье 21-24 марта 2022 г. Международной ярмарки детской книги Сильвия Варделл, председатель Жюри по продвижению чтения IBBY объявила победителей премии 2022 года IBBY-iRead за выдающиеся достижения в области чтения.
IBBY благодарен за щедрую поддержку и спонсорство Шэньчжэньский фонд iRead в Китае Победителями 2022 года стали: Зохре Гаени из Ирана и Джейн Курц из США.

Эти удивительные женщины — Зохре Гаени в Иране и Джейн Курц в Эфиопии
—вдохновляющий пример промоутеров чтения, которые демонстрируют как один
человек действительно может изменить ситуацию!

Зохре Гаени – писательница, эксперт по детской литературе, преподаватель, переводчик, исследователь, историк и главный пропагандист чтения в Иране. Она
работала учительницей в сельских районах страны, изучала библиотечное дело и информатику в Открытом университете в Тегеране, выступила соучредителем и директором Института исследований истории детской литературы в Иране. В этом качестве она руководила и была соавтором десятитомного исследования истории детской литературы в Иране. В рамках Института исследований истории детской литературы в Иране Зохре Гаени разработала программу «Читай со мной», которая имела огромный успех по всему Ирану и Афганистану. В рамах этого проекта создаются книги доступные для детей, которые обычно не имеют доступа к книгам. Это беспризорники и работающие дети, те, кто живет в отдаленных и неблагополучных районах, те, кто живет в условиях кризиса из-за беспорядков, стихийных бедствий и совсем недавно пандемии COVID-19.

Джейн Курц выросла в Эфиопии, получила образование в США, последние 25 лет работает с коренными народами Эфиопии Ее работа началась в 1998 году,
когда она стала соучредителем Ethiopia Reads, создала инфраструктуру для
публикации книг эфиопских авторов с иллюстрациями эфиопских художников,
разработала стратегию повышения грамотности с обучением учителей и библиотекарей, создания библиотек для поддержки развития грамотности в среде
коренных народов Эфиопии. В начале 2016 года Джейн инициировала семинар в
Эфиопии с художниками, детьми и взрослыми волонтерами, результатом которого
стало создание образца книги – красочной, легко читаемой, соответствующей культуре народам Эфиопии. Книги издаются на двух языках – одном из местных языков и английском. Работа Джейн по распространению грамотности направлена на решение проблем, связанных с официальными языками; нехваткой книг, отражающих культуру, историю и ландшафт Эфиопии; препятствиями в процессе перевода, публикации и распространения. Благодаря Джейн Курц  семена грамотности посеяны по всей Эфиопии.

Проекты, номинированные на премию IBBY-iRead за выдающиеся достижения в
области чтения 2022 года:
Дурова Ампонса Менса, Адента, Гана
Эвар Тор Бенедиктссон, Рейкьявик, Исландия

Кирстен Бойе, Барсбюттель, Германия
Мурти Бунанта, Джакарта, Индонезия
Хьюго Вальдемар Кубилья, Буэнос-Айрес, Аргентина
Дарья Лавренчич Врабец, Любляна, Словения
Роуз-Мари Линдфорс, Шеллефтео, Швеция
Мэй Зихан, Шанхай, Китай
Сатьянараян Мундаюр, Аруначал-Прадеш, Индия
Сайед Надер Мусави, Тегеран, Иран
Мишель Пети, Париж, Франция
Славко Прегль, Любляна, Словения

Состав жюри Премии IBBY-iRead 2022 года:
Констанца Мекис (Чили), Дорис Брейтмозер (Германия), Елена Пасоли (Италия),
Басарат Казим (Пакистан), Софи Халлам (Великобритания), Вэнь Ли (Китай) и Сильвия Варделл (США) в качестве председателя.