IBBY Collection 2023 года для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью : российские книги.

Каждые два года Фонд Международной библиотеки IBBY для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью в Публичной библиотеке Торонто (Канада) пополняется новыми книгами со всего света. Национальные секции IBBY предоставляют в эту библиотеку книги, которые, по их мнению, являются выдающимся примером борьбы с болезнью и умением героя ярко жить вопреки обстоятельствам. 

И, каждые два года эксперты, работающие с IBBY Collection для молодых людей с ограниченными возможностями, выбирают из этого многообразия национальных книг 50 лучших, которые рекомендуют издателям всего мира для перевода и публикаций.

Российская секция IBBY подготовила шесть книг для конкурсного отбора в каталог 2023 года «50 лучших книг мира для детей и молодых людей с ограниченными возможностями»:

Татьяна Шипошина 

Повесть «Не ныряйте с незнакомых скал». 

12+ spinal cord injury (SCI)

М. «Детская литература», 2021, 

ISBN: 978-5-08-006757-0

 

 

 

Татьяна Владимировна Шипошина — детский врач, удачно совмещающий медицинскую практику с литературной деятельностью. 

Родилась в 1953 году в крымском городе Феодосии, на берегу Черного моря в семье учителей. Стихи и сказки начала писать еще в ранней юности. Однако в выборе профессии остановилась на медицине: в 1978 году закончила Ленинградский Педиатрический Медицинский Институт (ныне Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет). Весь трудовой стаж Татьяны Шипошиной связан с медицинской практикой, но судьба позволила ей реализоваться и в литературе –  в творческом багаже автора более 30 опубликованных детских рассказов и повестей. Она неоднократный призер и победитель престижных российских литературных конкурсов в области детской литературы.

Герой книги Татьяны Шипошиной «Не ныряйте с незнакомых скал» – 17-летний юноша нырнул в море с незнакомой скалы и сломал позвоночник. Горькие и печальные месяцы его болезни – это не только преодоление физических страданий. Это напряжённая внутренняя работа, связанная с попыткой осмыслить случившееся с ним, ответить на важные вопросы, возникшие именно сейчас. В чём его вина? Ведь он не лучше и не хуже других. Жил как все: учился, влюблялся, гонял на байке, играл в баскетбол.… Как не впасть в отчаяние, не озлобиться на весь мир, не потерять надежду и желание жить? Как научиться прощать, сочувствовать, жалеть? Поиски ответов на эти вопросы неразрывно связаны в сознании юноши с выходом из того духовного и физического тупика, в котором он оказался. Повесть «Не ныряйте с незнакомых скал» – победитель (третья премия) Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшую художественное произведение для подростков. 

Мазурова Юлия.    

Повесть “Особый случай”

12+, инклюзия

М, «Пять четвертей», 2022 г.

ISBN: 978-5-907362-15-4 

 

 

 

Юлия Валерьевна Мазурова – писатель и сценарист, родилась в Москве в 1973 году, закончила ВГИК. В настоящее время проживает в Праге.
Режиссер, сценарист. Полнометражный художественный фильм “Над городом” (2010) получил приз фестиваля “Амурские волны”. Документальный фильм “Жанаозен: неизвестная трагедия” вошел в программы нескольких международных фестивалей, в 2016 г. стал лауреатом фестиваля “Бир-Дуйно” (Бишкек). С 2016 года начала писать книги. В 2019 г. книга “Игнат и другие” (в соавторстве с Денисом Билуновым) вошла в список нон-фикшн бестселлеров издательства “Эксмо”. В 2020 г. повесть “Особый случай” стала лауреатом международной премии им. Крапивина.

Сюжет повести во многом основан на личном опыте автора.

Герой книги «Особый случай» – Игорь Дарьин, новый ученик в восьмом классе. Он дружелюбен, хорошо учится, иногда даже поправляет учителей, и как будто бы не замечает, что класс проверяет новичка “на прочность”.  Его однокласснице Инге он тоже поначалу не нравился: ведет себя странно, отвечает невпопад, и что-то неуловимо беспокойное угадывается в его взгляде. Но стоит Инге узнать Игоря получше, как они становятся друзьями. И тогда ей приходится противостоять своим одноклассникам. Девушка начинает опекает своего друга, защищая и поддерживая.  

Повесть “Особый случай” – победитель в номинации “Выбор детского жюри” Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

 

Вишнякова Наталья

Повесть “Виолетта Фиолетовна” 

12+, дислексия

М, «Пять четвертей», 2021 г.

ISBN: 978-5-907362-11-6 

 

 

 

Наталья Николаевна Вишнякова родилась в 1973 году. Она талантливый журналист и педагог, автор нескольких книг, киносценариев и пьес для детского кукольного театра.  Окончила Литературный институт им. А.М. Горького (2001). С 1998 г преподавала русский язык и литературу, работала научным сотрудником в Театральном музее им. Бахрушина, заместителем главного редактора журнала «Дошкольное образование». Она член редколлегии литературного альманаха «45 параллель», член жюри международного конкурса «Сказка сегодня» (2013-15).  

Герой книги Вишняковой “Виолетта Фиолетовна” – восьмиклассник Даня делает по двадцать восемь ошибок в диктанте, переставляет местами буквы в словах, пропускает слоги, а некоторые, наоборот, пишет по два раза. С трудом запоминает, как зовут учителей и как они выглядят, путает рюкзаки и даже, иногда падает на ровном месте. Со стороны кажется, что он просто витает в облаках и не желает быть собранным. Он прекрасно знает, что в жизни существуют гораздо более важные вещи. В конце концов, что эти двадцать восемь несчастных ошибок по сравнению с вечностью?  Подружить Даню с буквами и словами может только один человек – Виолетта Фиолетовна. 

Есть все основания полагать, что образ загадочной Виолетты Фиолетовны хотя бы отчасти автобиографичен. Может быть, Наталья Николаевна не гоняет на мотоцикле (хотя кто знает!), но уж точно знает толк в ожерельях вулканов, гуигнгнмах и не постесняется попросить в столовой порцию сарацинского пшена. 

Наталия Волкова.

Поэма “Киринблог”

12+, алопеция

М, «Детская литература», 2021

ISBN: 978-5-08-006793-8

 

 

Наталия Геннадиевна Волкова родилась в 1977 году, Она преподаватель английского языка, окончила Московский государственный педагогический университет. Преподавала в родном вузе, затем работает в московской библиотеке Семейного чтения им. Погодина. Сейчас Наталия Волкова работает в развивающем центре, занимаясь с детьми и подростками от 4 до 16 лет английским языком и литературным творчеством. И еще она редактор журнала о детской литературе «Переплёт».

Наталия Волкова – автор десятков популярных книг для детей и подростков, обладатель многочисленных премий и победитель в литературных конкурсах. Но создает она не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшен: её научно-популярными энциклопедиями зачитываются школьники по всей России.

Поэма для подростков «Киринблог» необычное современное произведение – это переписка в стихах в сетевом блоге. Главной героине Кире пятнадцать лет, и у неё неожиданно диагностируют алопецию – болезнь не смертельна, у пациентов даже ничего не болит, просто выпадают волосы. Но и вылечиться от алопеции нельзя. Так как найти в себе мужество и принять свой новый внешний вид? А если болезнь ставит под угрозу мечту Киры стать актрисой? Свои мысли и чувства Кира фиксирует в поэтическом дневнике и выставляет записи в сетевом блоге. И, неожиданно для себя получает поддержку от незнакомых друзей.  

Поэма «Киринблог» – лауреат VII Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2020) 

 

Богатырева Ирина.  

Повесть “Я – сестра Тоторо” 

12+ аутизм, буллинг.

М, «Детская литература», 2021 г.

ISBN: 978-5-08-006491-3 

 

 

 

Ирина Сергеевна Богатырёва  родилась в 1982 году, окончила Литературный институт имени А. М. Горького и магистратуру в Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ получила степень магистра филологии в 2018 году. Свой первый рассказ она написала в 15 лет, а первая публикация была  в журнале «Кольцо А» в 2003 году. Критики называют Ирину Богатырёву талантливой писательницей, которой удается уловить дух современности, но ее творчество также актуализирует образы славянского фольклора и мировой мифологии. Ирина Богатырева автор 7 прозаических произведений, она постоянно публикуется в «толстых» популярных журналах –  «Октябрь», «Новый мир», «Дружба народов», «Кольцо А», «День и Ночь» и других.. Рассказы и повести Ирины Сергеевны переводились на английский, французский, китайский, голландский, шведский, итальянский, арабский языки и язык маратхи. Кроме того, она увлекается фольклорной музыкой и путешественница, которая учувствует в фольклорных экспедициях. Кроме того, она член жюри ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов.  Но самое главное, Ирина Богатырёва лауреат многих литературных премий.

Книга Ирины Богатырёвой “Я – сестра Тоторо” о взрослении, о семье, о любви, дружбе и терпении. О том, что почти всё в жизни можно изменить, если принять своё прошлое, принять себя такой, как ты есть – особенной. Главная героиня повести Слава, девочка с большим любящим сердцем, которая дарит миру тепло.
Слава увлеклась  конным спортом,  вернее, спорта как такового нет, а есть мир прокатного реализма  – пришли на конюшню, заплатили, покатались на лошадке по манежу под руководством тренера, а параллельно эту лошадку вычистили, поседлали, угостили морковкой. Но и таком небольшом сообществе любителей лошадей  есть и ревность к лошадям и успехам соперниц,  и доминирование, и снобизм богатеньких деток к мало обеспеченным, и даже травля с подставой… 

Повесть Ирины Богатыревой “Я – сестра Тоторо”  – призёр Всероссийского литературного конкурса “Книгуру”. 

 

Ева Немеш. 

Сборник “Субтитры. Повести”

16+, киберпротез, дислексия

М, «Самокат», 2021

ISBN: 978-5-00167-256-2  

 

 

 

Ева Немеш  (Екатерина Немешаева) родилась в 1974 году в Новороссийске и по-прежнему живет в родном городе. Закончила художественную школу, морскую академию и лингвистический университет. Преподаёт иностранные языки. Она автор публикаций и книг по детскому творчеству, выходивших в России и за рубежом. Финалист конкурса Новая детская книга, лауреат конкурса литературы для подростков Всероссийский конкурс «Книгуру»

Под обложкой сборника – два необычных и ярких текста.

Героиня первой повести “Субтитры” Лерум Ферум – блогер с киберпротезом руки. После победы в популярном данс-шоу она оказывается на интервью у Саши Герца. Его цель контент: деньги, подписчики, реклама. Внезапно акцент смещается на страшную автомобильную аварию, в которую попала танцевальная группа Леры. Эта история вдохновляет продюсера канала на создание собственного проекта и масштабное интернет-расследование трагедии.

Второй текст “Выключите орфографию” продолжает традицию авторов, которые показывают мир взрослых глазами ребенка. Повесть о родителях-детях, о младших-старших братьях. История Саши больше похожа на веб-сериал: Новый год, провинция, загадочное исчезновение мамы и папы, вредный старший брат Тарас. У мальчика дислексия – именно эта особенность помогает ему найти родителей и – совершенно случайно! раскрыть хитрую мошенническую схему.

Повесть “Субтитры”  в 2020 г. заняла второе место в конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества “Книгуру”, а повесть “Выключите орфографию” вошла в шорт-лист этого конкурса в 2021 года.