Международная детская литературная премия имени Чэнь Бочуя

Международная детская литературная премия Чена Бочуя (CICLA) была учреждена в 1981 г. выдающимся китайским деятелем в области детской литературы Чен Бочуи.

За последние 40 лет было проведено 33 конкурса, что выдвинуло CICLA в число литературных премий Китая с самой длинной историей и наибольшим количеством лауреатов.

В 2014 году конкурс становится Международным, открытым для всех культур и языков. Под девизом «Великая литература для маленьких читателей» CICLA рассматривает детские романы, сборники стихов, сказки, пьесы и отдельные рассказы, опубликованные в сборниках или журналы как жанры, допущенные к конкурсному отбору.

Конкурс проходит по четырем номинациям и в Конкурсе 2022 года каждая номинация будет представлена 5 победителями: «Лучшая детская литература», «Лучшая детская книжка с картинками», «Новое имя в китайскоязычной детской литературе» и «Выдающееся достижения в исследовании и продвижение детской литературы».

Номинации «Лучшая книжка с картинками» и «Лучшая литература» открыты для заявок со всего мира. Заявки принимаются от издательских организаций, авторов детских книг и художников – иллюстраторов до 30 сентября 2022 г.

Информация и правила участия в Международном детском литературном конкурсе имени Чэнь Бочуя 2022 года. (читать здесь английский язык).

По любым вопросам участия в Конкурсе можно обратиться к директору Отдела награждения CICLA: г-же Сюй Мэйлин:  E-mail: cicla@sbt.cn